Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 21.07.2017 19:02

Протекшие «крыши мэра» в Краснодаре отремонтирует подрядчик за свой счет

21 июля глава краевой столицы Евгений Первышов рассказал, почему недавно ремонтированная кровля не выдержала испытания сильным дождем, и кто будет отвечать за нанесенный жильцам ущерб.

В ночь с 20 на 21 июля во время ливня водой залило подъезды и квартиры жильцов многоэтажек, которые попали в список домов, где проводится капитальный ремонт. Евгений Первышов регулярно выезжает на места и проверяет, как продвигаются работы, интересуется мнением жильцов о текущем ремонте. Так, мэр побывал в многоквартирном доме №11 на 1-ом Вишневом проезде. Глава краевой столицы даже забрался на крышу дома. Подрядчик уверял, что ремонт выполняется в сроки и качественно, однако непогода вскрыла все недочеты проведенных работ. И за эту «ошибку» теперь придется отвечать самим подрядчикам.

- Как докладывают специалисты департамента городского хозяйства, во время работ подрядчики не выполнили обязательную при ремонте кровли первоначальную гидроизоляцию, которая и должна предотвратить подобные ситуации. С ночи во всех домах работает комиссия, которая оценивает ущерб, нанесенный жильцам квартир и общему имуществу дома. Компенсировать его предстоит компаниям-подрядчикам, они несут полную ответственность за качество работ, — сказал Евгений Первышов.

Мэр добавил, что подрядные организации не получат причитающихся по контракту выплат, пока не устранят все недочеты. В департаменте пояснили, что подрядчик должен был во время замены кровли принять меры по недопущению залития помещений, однако этого не было сделано. В пресс-службе администрации города подчеркивают, что краснодарцев заранее предупреждали о предстоящем ливне.

- Работающие в Краснодаре подрядные организации должны четко понимать свою ответственность. От их качественной работы тоже во многом зависит работоспособность и эффективность программы капитального ремонта многоквартирных домов. Она нужна краснодарцам, но ключевым условием здесь является качественное выполнение работ. В таких ситуациях, как случилась накануне, администрация города всегда будет отстаивать исключительно интересы жителей, - добавил глава Краснодара.

Напомним, что кровли домов, в которых выполняются работы по капремонту, посещаемые Евгением Первышовым, жители краевой столицы в соцсетях прозвали «крышами мэра».

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарпротекшие крышиЕвгений Первышовподрядчикикапремонт
0
0