Краснодар Вторник, 30 апреля
Политика, 26.04.2023 17:24

«Потеряли связь с реальностью»: краснодарский эксперт об инициативах депутатов и новом законе

Краснодарский политический обозреватель Андрей Гусий 26 апреля рассказал об инициативах депутатов Госдумы, которые точно не радуют Кремль, а также прокомментировал новый закон о лишении приобретенного гражданства России за дискредитацию русской армии и за действия, угрожающие нацбезопасности.


Рассуждая об инициативе Госдумы и, в частности депутата-единоросса Султана Хамзаева, сначала отменить уроки английского языка в школах, позже дополненную уточнением - «оставить по выбору», назвал ее комичной, процитировав аналитика, доктора философских наук Дмитрия Михайличенко о том, что многие из подобных инициатив являются «информационной ватой», с помощью которой перебивают другую, в том числе и негативную повестку.

- Два ярких штриха в разрез этих тезисов. Первый. Ватой и перебивом негатива это не назвать. Вчера с особым смаком и цинизмом Невзоров* (признан иностранным агентом) обсуждал именно эту тему во время эфира. И если по некоторым темам ему приходилось додумывать и искажать, то инициативу Султана Хамзаева он описывал как есть. А что тут можно еще придумать? И так дальше некуда, - написал Андрей Гусий в своем тг-канале. - Второй. Про партии и электорат. Вчера в публичном доступе уже появлялась информация о том, что по «Единой России» спустили указания быть аккуратнее в таких вот заявлениях, потом информационное пространство сглаживалось. Система рисков Александра Хинштейна достаточно оперативно реагирует на такие несогласованные с партией изыски.

Остальные партии, по его словам, в своих заявлениях доходят гораздо дальше, чем Султан Хамзаев.

- Как итог. В подавляющем количестве заявлений депутатов не надо искать какой-то скрытый смысл. Некоторые гонятся за упоминаемостью, некоторые потеряли связь с реальностью. Да и выглядят такие «инициативы» как из прошлого, не учитывающие время и обстановку. И Кремль такие «инициативы», мягко говоря, не радуют. Сколько уже всего пришлось опровергать? Все по той же смертной казни или якобы налогам для спецоперации... Все идет к тому, что после выборов президента Госдума распустится и будет набран более серьезный состав. От текущего созыва мало что зависит, они поэтому мало что и делают, - считает краснодарец.

Также Андрей Гусий прокомментировал одобренный Советом Федерации закон о лишении приобретенного гражданства России за дискредитацию русской армии и за действия, угрожающие национальной безопасности. Лишить приобретенного гражданства по нему могут также за публичный призыв к экстремизму, посягательство на жизнь государственного деятеля и за организацию вооруженного мятежа.

Данный закон, по мнению эксперта, давно напрашивался, однако, существуют несколько «но».

- А что будет, если мы лишаем приобретенного гражданства человека, у которого по какой-то причине не стало другого гражданства. Закон, по понятным причинам, ожидаемо резонансный, и все вопросы у общества будут сняты – только после первого приговора о лишении. Без прецедента домыслов будет много, - считает Андрей Гусий.

Ранее краснодарский эксперт высказался о возможном нападении Украины на Крым. Он отметил, что даже в случае попытки атаки полуострова никакой катастрофы не будет.



Елена Бутова

*физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новостикраснодарандрей гусийзакон о лишении приобретенного гражданстваотмена английского языка в школахгосдумадепутаты
0
0