Краснодар Среда, 01 мая
Общество, 12.03.2018 18:18

Правда или вымысел: Пятый трамвайный маршрут Краснодара один из самых длинных в России

«Блокнот Краснодар» узнал, какие особенности есть у этого краснодарского маршрута и правда ли, что он является «одним из самых длиннейших в России».

В печатном издании «222 факта. Екатеринодар-Краснодар» встречается любопытный факт о том, что один из самых длиннейших в стране трамвайных маршрутов - это маршрут краснодарского трамвая номер пять, который начинается от улицы Солнечной и заканчивается в Пашковском микрорайоне.

Его протяженность составляет почти 40 километров. Что интересно, он практически не изменился с 1912 года (правда тогда он начинался на улице имени Гоголя). Первые три года по нему ходил теплоэлектровагон, а потом уже обычный электрический трамвай.

- Нет, такие данные сейчас точно требуют проверки. Если, я не ошибаюсь, то самый длинный маршрут в Казани. Пятый трамвайный маршрут - самый длинный в Краснодаре, но не самый длинный в России. Его протяженность составляет 41,3 километра, - рассказал «Блокноту Краснодар» пресс-секретарь КТТУ Олег Бодня.

007.jpg

Действительно, этот трамвайный маршрут пришел на помощь краснодарцам 105 лет назад. Изначально маршрут начинался от угла улиц Красная и Гоголя, заканчивался, как и сейчас, в Пашковском микрорайоне. Тогда он так и назывался - «Пашковская линия». Позже происходила череда смен номера маршрута, пока окончательно не была внесена ясность и номер «пять» не закрепили за маршрутом.

- Конечно, маршрут длинноват и работать на нем водителям и кондукторам сложновато, - отметил Олег Бодня.

Ранее «Блокнот Краснодар» рассказывал, как менялись трамваи Краснодара за 117 лет.

В публикации использованы материалы печатного издания «222 факта. Екатеринодар-Краснодар».

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
культураисториятрамвайКраснодаробщественный транспорт
0
0