Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 21.12.2022 12:22

Председатель СК России потребовал разобраться с 20-летним краснодарским долгостроем

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин 21 декабря потребовал разобраться в ситуации со строительством беспрецедентного краснодарского долгостроя ЖК «Кларисса», возведение которого начали еще в 2002 году.

В краевой столице 20 лет назад 56 семей вложили свои денеги в строительство квартир в 15-этажном жилом комплексе «Кларисса» на Кубанонабережной. Часть секций дома была сдана в эксплуатацию, другая часть не построена, остальные практически достроены, но в эксплуатацию не сданы до сих пор. В 2013 году застройщик был объявлен банкротом.

Местные жители отмечали, что компетентные органы на их проблемы не реагируют.

- Наши заявления принимают и молчат, либо мы получаем только отписки и то не сразу. Вообще будто никак не реагируют. Видимо, сильно заняты другими делами, а наш недострой их не волнует, - сообщали «Живой Кубани» обманутые дольщики.

Об заявляет и Следственный комитет России.

- На многочисленные обращения дольщиков к властям о подключении практически готового дома к коммуникациям и сдаче в эксплуатацию уже готовой секции люди получают формальные отписки, - указывается на сайте СК РФ.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Краснодарскому краю Андрею Маслову представить доклад по опубликованной в обращении информации.

Отметим, что горожане тем временем руки опускать не намерены. Накануне активисты стояли под окнами краевой администрации с красным плакатом. Они выдвинули очередное требование на имя губернатора края, попросив его «принять решение о достройке высокой степени готовности четвертой блок-секции ЖК «Кларисса».

Теперь же благодаря содействию Александра Бастрыкина дольщики надеются, что дело сдвинется с мертвой точки.

Проблема долгостроев актуальна в Краснодаре уже долгое время. Так, многоэтажка по улице Рымникской 25 официально признана самостроем и городские власти намерены ее снести. За свои недостроенные квартиры, на покупку которых пошли деньги материнского капитала, бьются несколько семей. Они обеспокоены тем, что попросту могут остаться на улице с маленькими детьми.



Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодаражк клариссадолгостройстроительстводольщики
0
1