Краснодар Вторник, 19 марта
Политика, 13.01.2017 13:55

Приглашенная на КВН в Сочи команда рискует разорвать отношения между Россией и Азербайджаном

Правительство Азербайджана заявляет о преднамеренной агрессии со стороны союза КВН.

МИД Азербайджана, согласно порталу "Sputnik Азербайджан", заявляет о недопустимости присутствия команды из Нагорного Карабаха на фестивале КиВиН в Сочи, который проходит с 10 по 23 января. Протестует также общественность и поклонники КВН, которые оценивают этот шаг, как провокационный и предвзятый.

- Приглашение на международный фестиваль КВН в Сочи команд созданного на оккупированных Арменией азербайджанских территориях непризнанного режима Нагорного Карабаха преследует цель политизации культуры и движения КВН, несовместимо с целями и намерениями этого движения и противоречит стратегическим партнерским связям между Азербайджаном и Россией, - отмечается в заявлении.

Также правительство страны подчеркивает, что вся международная общественность признает Нагорный Карабах неотъемлемой частью Азербайджана. Международный союз КВН и творческое объединение «АМИК» по мнению МИД поощряют и пропагандируют армянскую агрессию и непризнанный режим.

Данный конфликт возник еще в 1988 году между Азербайджаном и Арменией. В мае 1994 года начался режим прекращения огня, но мирные переговоры до сих пор безуспешны. Сейчас Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20% территории Азербайджана находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. Четыре резолюции по освобождению территории, принятые Советом безопасности ООН, Армения до сих пор игнорирует.

Напомним, что команда из Нагорного Карабаха должна была приехать на КиВиН еще в 2015 году. Тогда Ведущий Премьер-лиги и Первой лиги КВН Александр Масляков отметил, что приглашение автоматически посылается всем командам, которые проходят регистрацию. А соучредитель Азербайджанской лиги КВН Анар Султанов отмечал, что уже несколько лет требует у официальных лиц "ТТО АМИК" запретить участие "Сборной Арцаха" в международных фестивалях.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
КиВиНфестивальКВНАзербайджанАрменияСочи
0
0