Краснодар Суббота, 27 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 04.11.2021 13:30

Признать иностранные вакцины: ведущие общественники при президенте РФ выступили с громкими заявлениями

На фоне набирающей обороты прививочной кампании в стране, эксперты предложили не ужесточать существующие «антиковидные» требования, а разрешить к применению иностранные вакцины. Предлагая гражданам альтернативу, возможно, удастся быстрее сформировать коллективный иммунитет, считает общественный представитель Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей при реализации инфраструктурных проектов Юрий Копачев.

По его словам, в России проживает значительное число граждан, имеющих не только двойное гражданство, но и устойчивое желание получить альтернативную вакцину. Юрий Копачев отметил, что в стране многие и давно говорят о признании иностранных вакцин.

— У некоторых возникают проблемы с переездами: паспорта наших вакцин не везде признают. Что делать лицам, которые привились не в России? Ставить вторую прививку тут, одну на другую? — пишет Юрий Копачев у себя в Instagram. — У каждого есть выбор и это нормально. К примеру, базовые прививки в детском возрасте можно выбрать.

Подобная прививочная монополия, по мнению экспертов, создает трудности в том числе и в сфере бизнеса, в частности – туристическом. Ярким примером стала ситуация в Ленинградской области, где музеи разрешили принимать посетителей, привитых импортными вакцинами. Хоть это решение и было согласовано с местным губернатором и главным санитарным врачом по области, в ситуацию вмешался Роспотребнадзор. Ведомство заявило, что не давало разрешений на такие изменения режима ограничений.

— Я давно выступаю за признание импортных прививок от COVID-19 в России и допуск иностранных вакцин к нам. Мы должны совместно противостоять распространению инфекции, а не создавать ненужные трудности для иностранных туристов, наших музеев и бизнеса, — высказался Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов у себя в Instagram.

По его мнению, чем быстрее удастся решить вопрос со взаимным признанием вакцин, тем раньше россиянам удастся вернуться к привычному образу жизни, отдыху, путешествиям и ведению бизнеса.

Как ранее писал «Блокнот», в Краснодаре привились от COVID-19 почти полмиллиона человек. Однако о сформировании коллективного иммунитета, вероятно, говорить рано. В регионе стремительно растет смертность среди пациентов, подцепивших «ковид».

Дмитрий Черногузов

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

  Тема:
КовидБорис ТитовЮрий Копачевкоронавирус
0
1