Краснодар Вторник, 30 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 16.04.2021 11:22

«ПроДокторов» провел первую онлайн-лекцию для студентов-медиков

«ПроДокторов» провел первую онлайн-лекцию для студентов-медиков

Крупнейший сайт отзывов о врачах в России «ПроДокторов» провел в Санкт-Петербурге онлайн-лекцию по развитию навыков коммуникации между пациентом и врачом для студентов медицинских университетов. Трансляцию в записи можно посмотреть на официальном ютуб-канале «ПроДокторов». 

Лекция стала первым мероприятием подобного уровня в России, которое пропагандировало пациентоцентричный подход к пациентам, а студенты-медики получили базовые знания по коммуникации европейского уровня. Ведущими лекции стали молодые практикующие врачи, действительные члены европейского общества по общению с пациентами (EACH): заместитель директора по медицинской части КВМТ им.Пирогова Ростислав Павлов и врач хирург-онколог ФГБУ НМИЦ Онкологии им. Н.Н. Петрова Максим Котов.

- Мы рады, что университеты уделяют пристальное внимание курсам по коммуникации. Ведь это очень важный навык для успешного сбора анамнеза и понимания пациента. Лекция по коммуникации – большая перспектива как для будущих врачей [студентов]. Она даст первичное понимание, как правильно выстроить консультацию, какие задавать вопросы и вести лечение, и поможет студентам-медикам вырасти в чутких специалистов, которые будут общаться с пациентами на одном языке. А это — немаловажная часть успешного лечения, - считает один из авторов онлайн-лекции по коммуникации Ростислав Павлов. 

Участие в онлайн-лекции поддержали одиннадцать медицинских высших учебных заведений, среди которых Военно-медицинская академия им.Кирова в Санкт-Петербурге, Дальневосточный государственный медицинский университет, Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко, Мурманский Арктический государственный университет и другие.

- Мы давно хотели провести такую лекцию и очень рады, что университеты откликнулись и понимают важность поднимаемой нами темы. Это первая подобная лекция для студентов-медиков в нашей стране вообще. А ведь по данным ВЦИОМ, основная проблема отечественной медицины состоит именно в плохой коммуникации между врачом и пациентом. Надеюсь, что в будущем мы сможем проводить такие лекции чаще, и еще больше российских студентов станут хорошими, внимательными специалистами, - комментирует будущее мероприятие директор ПроДокторов Сергей Федосов. 

16+

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

ПроДокторов
0
0