Краснодар Вторник, 30 апреля
Недвижимость, 27.12.2023 11:33

Программа закрывается? Краснодарцы и херсонцы не получают выплаты по жилищным сертификатам

История с жилищными сертификатами для жителей Херсона и Херсонской области к 27 декабря продолжает оставаться довольно напряженной. Люди ждут выплат по несколько месяцев. Ситуация волнует как покупателей, так и продавцов. Жительница Краснодара обратилась в редакцию и рассказала о проблеме, с которой столкнулась приобретательница ее жилья. Журналисты обратились за разъяснением к риелторам.

 

В редакцию «Блокнота Краснодара» написала жительница города, пытаясь обратить внимание на проблему обладателей Херсонских сертификатов. Женщина рассказала историю, с которой столкнулась лично.

- Я не понимаю, почему все новостные каналы не освещают проблему с беженцами из Херсона. Бедные люди столько натерпелись, но никто им не хочет помочь. А дело всё в том, что Кубанский центр затягивает одобрение Херсонских сертификатов (люди ждут с апреля), не объясняют причин, личный приём отменили вообще, на телефон не отвечают. Продавцы массово отменяют сделки. Сроки на реализацию сертификата поставили до апреля 2024 года, - рассказала Ирина. - Я являюсь продавцом квартиры, а моя покупательница молодая девушка с 4-летним сыном, на дом которой упал снаряд, после чего она стала заикаться так, что её даже слушать не хотят, она всего боится. Мне так жалко её, хоть и успокаиваю, что буду ждать, сколько потребуется, но она на грани. Договор купли продажи от 30 октября 2023. Заявку на сегодняшний день даже не одобрили.





Документ и скрины предоставлены читательнице "Блокнота Краснодара"


В личном разговоре краснодарка добавила, что после заключения договора купли-продажи квартиры они отдали все документы в МФЦ, квартира уже принадлежит покупательнице из Херсона, но сертификат еще не одобрен.

- И никакой информации нет. Никто не дает разъяснений, что делать в такой ситуации. Я звонила на горячую линию Федерального центра развития территорий, там меня заверили, что после одобрения сертификата, в любом случае, деньги будут перечислены. Но в течение 2 месяцев этого одобрения не последовало. Хотя, я читала, что по закону это должно происходить в течение 15 рабочих дней. Сам сертификат выдали еще летом. Сделку делали через юриста. Он заверил, что никаких ошибок в документах быть не может, - отметила Ирина. - Я говорила покупательнице, что мы подождем. Но она уже на грани истерики, не знает, что делать. Сейчас, я так поняла, вышло постановление, что с апреля 2024 года уже нельзя будет реализовать эти Херсонские сертификаты. В ФРТ мне сказали, что с этим вопросом они разбираются после одобрения сертификата, а одобрением в Краснодаре занимается Кубанский центр. Но до них не дозвониться. И на их сайте написано, что личный прием граждан приостановлен. То есть, нельзя даже записаться к специалисту для получения хоть какой-то информации. Мы просто в облаке неведения. Люди уже готовят заявления в суды, в прокуратуру.

На сайте Кубанского центра действительно сообщается, что личный прием с 9 ноября приостановлен. А на сайте Федерального центра развития территорий есть сообщение следующего содержания:

«Подать заявление на предоставление государственного жилищного сертификата необходимо до 1 декабря 2023 года включительно. Обратиться за перечислением социальной выплаты на приобретение жилого помещения на основании выданного ГЖС необходимо до 2 апреля 2024 года включительно».







Ниже приводятся соответствующие постановления правительства. Последнее – от 2 ноября 2023 года №1841 вносит изменения в постановление от 21.10.2022 № 1876 «О реализации мероприятий по переселению жителей Херсона и части Херсонской области, покинувших место постоянного проживания и прибывших в экстренном массовом порядке на иные территории Российской Федерации». 

Согласно документу, действительно - крайний срок подачи жителями Херсонской области заявлений на предоставление жилищного сертификата определен до 1 декабря 2023 года.

Повторная подача заявления о предоставлении единовременных выплат на обзаведение имуществом и (или) социальных выплат после устранения причин, послуживших основанием для отказа в предоставлении выплат установлена до 29 декабря включительно. А заявление на погашение сертификата можно подать до 2 апреля – не позже.








Если в дальнейшем ничего не изменится, то, вероятно, это означает, что время херсонских сертификатов заканчивается? Журналисты обратились за разъяснениями к риелторам.

- Сейчас перечисления по сертификату проходят где-то до 3 месяцев. По регламенту заложен 21 рабочий день на одобрение заявки на перечисление денежных средств. Происходят накладки, так как сейчас идут тщательные проверки каждого такого заявления. У Кубанского центра есть специальный контролирующий орган, поэтому это не от них зависит. И ускорить этот процесс невозможно, - пояснила специалист по недвижимости Наталья Малышева из ИП Минченков С.И. - Перечисление по сертификату происходит тремя этапами. Первый – это когда человек получает сертификат и выбирает объект, потом идет на сделку – заключает договор купли-продажи, идет регистрация сделки. На это уходит где-то 10 дней. После этого подается заявление на перечисление денежных средств по сертификату на счет продавца. И вот здесь самый длительный процесс ожидания. В совокупности он занимает где-то 1,5-2 месяца.

Ситуацию с покупательницей обратившейся в редакцию женщины риелтор также прокомментировала отдельно.

- Они на перечисление, скорее всего, подали где-то 10-11 ноября. И вот с этого момента на одобрение заявки закладывается 21 рабочий день. У них одобрение пройдет уже после Нового года. Всё это не скоро будет. Новый год. На 1 января бюджет должен быть нулевой. Все выплаты приостанавливаются. Следующее распределение бюджета происходит где-то 25 января. 10 января, например, я сразу говорю – не ждать. Выплаты начнутся после 25-го. Есть еще сайт «Мои документы», где можно ввести трек-номер заявки и спокойно отслеживаете ее статус. Как только будет указано, что она одобрена и направлена на перечисление, еще закладывайте 2-3 недели, - пояснила Наталья.

Женщина также отметила, что личный прием в Кубанском центре отменили в связи с тем, что у них есть регламент в общем доступе.

- Так как люди приходят, а они не решают этот вопрос. Этот вопрос не к центру, а к тому, кто придумывал схему взаимодействия. Можно ходить, скандалить, но толку от этого не будет, потому что есть установленные сроки, есть свои критерии проверки. Просто, если люди покупают самостоятельно, как правило, некому им эту процедуру объяснять. Если в сделку вступает агент, он сразу предупреждает о сроках выплат. Подолгу не могут получить одобрение те, у кого были какие-то проблемы. К примеру, сертификат выдан на всех членов семьи, и там дети. У несовершеннолетнего ребенка, естественно, свидетельство о рождении. Многие забывают делать перевод с украинского, а это немаловажный фактор. Подают документы, их возвращают, они доносят, и вот так идет до бесконечности. Если человек, допустим, выезжал через Польшу в Россию, то ему, скорее всего, откажут в выплате. Сейчас ужесточили эти моменты, потому что происходило много обналичиваний денежных средств. И, естественно, Кубанский центр и наше государство ужесточили регламент выплат, - сказала риелтор.




Журналист также попросил прокомментировать озвученные в постановлении сроки. Что это значит? Программа всё?

- Программа закрывается. Она действовала больше года - с сентября 2022-го. Все люди, которые хотели реализовать сертификат, действительно нуждались в жилье – они это сделали. Сейчас я вижу по рынку, что приезжают люди, которые просто решили воспользоваться данной программой, просто обналичить и получить еще какие-то деньги. С этим тоже надо что-то делать. Я понимаю, в такой ситуации никто не хотел бы оказаться, но действительно есть недобросовестные люди, которые пользуются данной привилегией, - пояснила специалист по недвижимости, добавив, что людям просто нужно набраться терпения и ждать, потому что использование сертификата – это история всегда очень долгая.

Проблемы с жилищными сертификатами волнуют как покупателей, так и продавцов, которые ждут обещанных денег. Другой риелтор в разговоре с журналистом отметил, что в его агентстве руководством был дан неофициальный, но категорический запрет на проведение сделок с Херсонскими сертификатами в связи с тем, что на сегодняшний день очень много неодобрений по ним.


Читайте нас в Telegram



Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодархерсонские сертификатыжилищный сертификатбеженцывыплатыкубанский центр
2
1