Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 30.09.2021 18:15

Пять кубанских компаний с общей выручкой 1,8 трлн рублей попали в список Forbes

Форбс опубликовал ТОП-200 крупнейших частных (50%) компаний России. В список вошли пять компаний, основанных в Краснодарском крае.

На третьем месте расположилась сеть «Магнит», основателем которой является любимчик горожан Сергей Галицкий. Выручка компании за 2020 год составила 1,554 трлн рублей, в сети трудится 316 тысяч человек.

В мае 2021 года «Магнит» объявил о покупке контрольного пакета акций и всех 2 600 магазинов сети «Дикси» за 92,4 млрд рублей, — пишет Форбс.

T59vTA_t84E.jpg
Фото: Магнит 

Далее на 108 строчке расположилась компания «СБСВ-КлючАвто», чья штаб-квартира находится в Горячем Ключе. За прошлый год выручка компании составила 103.7 млрд рублей.

Это второй по величине региональный автодилер России и крупнейший продавец машин на юге страны. На рынке они существуют около 20 лет.

HTiG_bUHDNQ.jpg
Фото: Ключавто 

На 143 строчке расположился нефтеперерабатывающий завод «Славянск эко» с годовалой выручкой 78.5 млрд рублей. Располагается предприятие в городе Славянск-на-Кубани. Компания выпускает и экспортирует мазут, судовое топливо и нафту.

Ещё один кубанский нефтеперерабатывающий завод вошел в список Forbes — КНГК-ИНПЗ (Ильский НПЗ) на 165 строчке. Выручка организации составляет 64.1 млрд рублей. Завод осуществляет деятельность по приёму, хранению и переработке углеводородного сырья, а также отгрузке готовой продукции авто- и железнодорожным транспортом.

-sy3owNaPxk.jpg
Фото: Россельхозбанк 

Ну и замыкает пятёрку фирма «Агрокомплекс», основателем которой является бывший глава края Александр Ткачёв. Выручка холдинга в 2020 году составила 57.3 млрд рублей. Поэтому Форбс отдал компании 178 строчку. Помимо сети магазинов, компания также занимается выращивание зерновых культур и сахарной свёклы, производством кормов для животных, птицеводством, производством молока и другими видами деятельности.

nQbGBcuYwjI.jpg
Фото: Агрокомплекс 

Ранее «Блокнот Краснодар» рассказывал, как прошло торжественное открытие винодельни экс-главы Кубани в Геленджике. На мероприятии присутствовала вся «московская элита». Кроме того, Кубань занимает четвёртое место по динамике развития экспорта за 2018–2020 годы. Об этом сообщает РБК. Несырьевой неэнергитический экспорт региона составляет 4,4 млрд долларов.

Яна Черникова 
Новости на Блoкнoт-Краснодар
форбсмагнитславянск экоильский нпзключавтоагрокомплекс
1
0