Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 10.05.2018 18:40

Раскрыт секрет высокой рождаемости на Кубани — аисты не улетают

Нашествие аистов зафиксировали жители поселка Краснодарский и нашли объяснение переполненным классам в местных школах Красноармейского района Краснодарского края.

Для поселка Краснодарский, что в Красноармейском районе, трое-четверо детей в семье является нормой. Местные жители часто шутят на этот счет и с заботой относятся к редким птицам. Первые классы в районных школах переполнены и этому, как утверждают кубанцы, есть объяснение — Красноармейский район облюбовали аисты.

Сегодня Белый аист занесен в «Красную книгу Краснодарского края». К местам гнездования обычно они прилетают в начале апреля. Но здесь перелетные птицы появляются уже к середине зимы.

- У нас соседка родила в 40 лет — аист сел во двор, - шутливо подмечает жительница поселка Краснодарский Елена. - В прошлом году я их в феврале увидела, а в этом уже в январе.

Птенцы находятся в гнезде до 70 дней. И если, как правило, вылет птенцов проходит в конце июля - начале августа, то в Красноармейском районе это происходит ближе к середине мая.

Из «Красной книги Краснодарского края» следует, что первая пара белых аистов загнездилась на Кубани в 1995 году в поселке Дружном Красноармейского района.

PobP0oHVA7Y.jpg

Дом Белых аистов в поселке Краснодарский. Фото сделано 10 мая 2018 года

Справка: Белый аист - крупная птица, длина тела до 102 см, масса 3–4,4 килограмма. Оперение контрастное. Общая окраска белая. Крылышко, маховые, их крупные кроющие и плечевые - черные.

На территории Краснодарского края обитает гнездящийся и пролетный вид. Гнезда устраивает на домах, сооружениях человека и деревьях. В крае зарегистрировано гнездование на водонапорных башнях и деревьях . Постройки многолетние, массивные, до одного метра и более в диаметре.

В начале 20 века предположительно гнездились в некоторых населенных пунктах края от станицы Калининской до Краснодара.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайКубаньживотныептицыЖивотный мир
0
0