Краснодар Суббота, 27 апреля

Разводят ради меха и употребляют в пищу: удивительные факты об альпака

Альпака — это пушистые и очаровательные родственники лам, которых приручили более 6 тысяч лет назад. Этих удивительных животных разводят не только в Южной Америке, но и в Краснодарском крае. Рассказываем 27 марта удивительные факты о милых представителях семейства верблюдовых.


Родиной этих удивительных по своей природе животных являются Анды. Индейцы одомашнили животных более 6 тысяч лет назад. Разводят альпака во многих странах, в том числе и в России. Фермы расположены в Московской области, Краснодарском крае и ряде других регионов.


Альпака содержат не только для экскурсий и фотосессий, но и для стрижки шерсти, из которой делают тёплые и мягкие одеяла, пледы и одежду, а из меха делают предметы для дома. Цветовой диапазон шерсти включает 22 оттенка: от белого, бежевого, коричневого, бордового, серого до черного. В некоторых странах мясо альпака употребляют в пищу.

Высота животных составляет до 1 метра, а вес в среднем 70-80 килограммов. У альпака приплюснутая округлая мордочка, длинная шея, небольшие остроконечные уши, большие глаза с длинными ресницами и мохнатый чуб на голове. У этих удивительных существ нет копыт. Вместо них - мозоли, как и у верблюдов.



Обитая в условиях природной среды, альпака особо едой не перебирают, употребляя молодые побеги растений, мох, а также молодую растительность, в том числе и колючие растения, что помогает быстрее перетирать пищу. Продолжительность жизни составляет от 15 до 25 лет.



Как правило, альпака социальные и дружелюбные животные, которые предпочитают жить стаями. У них есть свой собственный способ общения с помощью звуков. Это может быть жужжание, щелканье, стоны, бульканье и прочие.

Альпака менее агрессивны, чем их родственники – ламы, которые могут плюнуть или пнуть без всякой на то причины.

Читайте нас в Тelegram.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарский крайальпакаразведениесодержаниеинтересные фактышерсть
0
0