Краснодар Суббота, 27 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 10.10.2023 16:28

Репа, тыква и кабачки: что кушать краснодарцам в октябре, чтобы меньше болеть

В Краснодаре к 10 октября значительно похолодало, а в некоторых районах края и вовсе выпал снег. А значит, пришло время сезона простуд. Чтобы меньше болеть — нужно кушать витамины. Роспотребнадзор рассказал, какие именно фрукты и овощи помогут поднять иммунитет осенью.


Эксперты Роспотребнадзора по Краснодарскому краю обращают внимание жителей кубанской столицы именно на сезонные фрукты и овощи.

На первом месте — золотая красавица тыква. Именно она считается чемпионом среди овощей по количеству железа, меди и фтора. Оранжевые сорта ее содержат в несколько раз больше бета-каротина, чем морковь. А еще тыква не только очень полезная, но и вкусная. Так что кушайте на здоровье.

Кладезь полезных витаминчиков содержится и в кабачках, а также в их родственниках — патиссонах.

Картофель, баклажаны, помидоры, огурцы, морковь, свекла, болгарский перец, репа, чеснок, топинамбур, сельдерей, фенхель, хрен, цикорий, пастернак, репчатый лук, лук-порей, стручковая фасоль – всё это есть на прилавках продавцов и помогает укрепить иммунитет осенью.

А еще в Роспотребнадзоре советуют уделить внимание разным видам капусты: брокколи, белокочанной, цветной, краснокочанной, брюссельской и савойской. Из фруктов эксперты рекомендуют покупать яблоки, груши, айву, сливу, хурму, киви и инжир.

Рецепт тыквенного пудинга с пшеном и яблоком от Роспотребнадзора:

Вам понадобится: пшено – 200 грамм, яблоко – 2 штуки, тыква – 200 грамм, молоко – 200 грамм, вода – 500 грамм, яичные белки – 4 штуки, сливочное масло – 50 грамм, соль, сахар.

Тщательно очистите тыкву от семечек, натрите на терке. Яблоки очистите от кожуры, нарежьте. Пшено залейте водой и поставьте на огонь. Пусть покипит 10 минут, затем добавьте молоко и варите еще 10 минут. Белки отделите от желтков, добавьте соли и сахара и взбейте, затем соедините с остальными ингредиентами. Поставьте смесь в духовку на 160 градусов на 20 минут. Блюдо готово.


Ксения Мальшакова

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

  Тема: Главное сегодня  
НовостиКраснодаррецепт тыквенного пирогаовощифруктыкак укрепить иммунитет осеньюкакие сезонные овощи покупать в Краснодарекак не болеть
0
0