Краснодар Вторник, 30 апреля
Экономика, 12.04.2023 13:32

«С началом СВО побежали мигранты, иностранцы и спасавшиеся от частичной мобилизации»: Краснодарский край лишился 50 000 человек рабочей силы

Как стало известно 12 апреля, в Краснодарском крае зафиксирован рекордно низкий уровень безработицы в 2,8 при сокращении рабочей силы на 50 тысяч человек. В нюансах статистики разбирался «Блокнота Краснодара».


Согласно данным Росстата, в четвёртом квартале 2021 года численность рабочей силы в Краснодарском крае оценивалась в 2 млн 859 тысяч 600 человек.

В то же время статистики сообщали о 132 тысячах 200 безработных. Уровень безработицы составлял на тот момент 4,6%.



Скрин: Краснодарстат

После начала СВО наблюдается сокращение уровня безработицы на фоне уменьшения численности рабочей силы в Краснодарском крае.

Так, по итогам первого квартала 2022 года статистики оценили её в 2 млн 798 тысяч 500 человек, что на 50 тысяч меньше, чем тремя месяцами ранее. Но заметно сократилась и численность безработных – до 102,4 тысяч человек. А уровень безработицы по итогам января – марта оценили в 3,6%.

Последние данные Росстата по Краснодарскому краю так вообще показывают исторические цифры.

- В среднем за ноябрь 2022 года – январь 2023 года численность рабочей силы составила 2 млн 809 тысяч 800 человек или 48,3% от общей численности населения края, - отчитались в ведомстве.



Скрин: Краснодарстат

При этом число безработных оценили в рекордно низкие 78 тысяч 100 человек, а уровень безработицы составил 2,8%.

- У нас безработицу считают не по общим показателям, а только учитывая тех, кто обратился в органы занятости. А это меньшинство. Реальная безработица выше, - считает депутат Краснодарской городской думы Александр Сафронов. - Статистика по безработице, по моему мнению, отражается совершенно неверно, по причине используемой методики - методологии Международной организации труда. Те, кто пришёл в органы занятости - они безработные. А остальные – нет.

Помимо специфики подсчёта, депутат назвал и другие причины снижения безработицы.

- А во-вторых, безработица снизилась, потому что с началом СВО побежали мигранты, иностранные граждане, наши граждане, которые спасались от частичной мобилизации. В итоге объём рабочей силы уменьшился, а предложение на рынке труда хоть и сократилось, но не так сильно. Поэтому пока трагических проявлений мы не видим. А дальше посмотрим.

Статистики и власть представляют дело так, что у нас безработица падает, какие они молодцы. А в реальности это уехавшие, плюс уехавшие мигранты и специфическая система учёта. На выходе и получается низкий уровень безработицы. На этом фоне число рабочих мест не растёт, а сокращается объём рабочей силы.

Отметим, что производства Краснодара показывают отрицательную динамику, а Росстат заявил о сокращении численности сельского населения Краснодарского края. На фоне преобладания смертности над рождаемостью в регионе увеличение численности городов происходит за счёт приезжих.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: АНАЛИТИКА  
новости краснодарэкономикарабочая силабезработицауехавшиеСВОмигрантыстатистикаалександр сафронов
1
2