Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 21.03.2023 10:52

Сбитый беспилотник США в Чёрном море мог готовить нападение на Туапсе

В социальных сетях утром 21 марта появилась неофициальная информация о возможном участии сбитого беспилотника США MQ-9 Reaper в Чёрном море в подготовке нападения на порт Туапсе в Краснодарском крае.


Ровно неделю назад, 14 марта, в чуть более 100 километрах от Крыма США затопило свой беспилотник MQ-9 Reaper, который может иметь вооружение, обвинив в этом российскую авиацию.

Минобороны РФ опровергло уничтожение дрона, отметив, что пилоты Су-27 не применяли оружие.

По версии США, манёвры российских истребителей рядом с беспилотником привели к потере управления, после чего военное командование было вынуждено затопить его.

С того времени к Краснодарскому краю прекратились разведывательные полёты самолётов-разведчиков НАТО.

Сегодня авторитетный российский тг-канал MASH, со ссылкой на собственные источники, распространили информацию о возможной подготовке сбитым бесплотником атаки на порт в Туапсе.

Отметим, что 28 февраля появились кадры возможной атаки беспилотников на нефтебазу в Туапсе. Тогда Минобороны официально заявило о попытке атаки дронами по Краснодарскому краю.


- Американский беспилотник, который сбили в небе над Чёрным морем, мог участвовать в подготовке нападения на порт Туапсе, - пишет MASH. - По нашей информации, MQ-9 Reaper разведывал обстановку для того, чтобы ВСУ могли нанести удары морскими и воздушными дронами. А затем координировать их для отлёта на базу.

Наши узнали об этом заранее, корабли Черноморского флота привели в боевую готовность и отправили в рейд. Вскоре в небо подняли те самые "сушки", и "рипер" благополучно рухнул.

Пока официальных комментариев данной версии со стороны Минобороны и США не было. Отметим, что после громких заявлений, американцы не стали поднимать большой скандал с затопленным дроном.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодардронсбилиатакапорттуапсесшачерное мореMQ-9 Reaperзатонул
2
0