Краснодар Суббота, 20 апреля
Политика, 16.03.2023 11:23

Переговоры Шойгу с главой Пентагона и обломки дрона: всё о крушении беспилотника США в Чёрном море

В Минобороны РФ раскрыли подробности телефонного разговора министра обороны Сергея Шойгу и главы Пентагона Ллойда Остина после инцидента с американским разведывательным беспилотником MQ-9 Reaper, разбившимся над Черным морем. Рассказываем, что известно о крушении дрона к 16 марта.


Накануне вечером министр обороны России Сергей Шойгу и его коллега из США Ллойд Остин провели телефонный разговор. Инициатором выступила американская сторона.

Как говорится на сайте Пентагона, диалог состоялся «по поводу недавнего непрофессионального, опасного и безрассудного поведения российских ВВС в международном воздушном пространстве над Черным морем».

Российское оборонное ведомство поделилось некоторыми подробностями разговора.

В ходе беседы Сергей Шойгу заявил, что причиной инцидента стало несоблюдение США заявленной Россией зоны ограничения полетов, а также усиление разведывательной деятельности против интересов Москвы.

- Полеты американских стратегических беспилотных летательных аппаратов у побережья Крыма имеют провокационный характер, что создает предпосылки для эскалации обстановки в Черноморской зоне. Российская Федерация не заинтересована в таком развитии событий, но на все провокации будет и впредь реагировать соразмерно, - отметил глава российского оборонного ведомства.

Шеф Пентагона после разговора с коллегой подчеркнул, что великие державы «должны подавать пример транспарентности и открытости коммуникациям». Однако, по его словам, США продолжат совершать полеты и выполнять свои задачи там, где это позволяет международное право.

Инцидент с американским БПЛА в Черном море прокомментировал посол РФ в США Анатолий Антонов.

По его словам, намеренное нападение на российский самолет в нейтральном воздушном пространстве стало бы открытым объявлением войны ядерной державе.

Кроме того, Россия попытается достать обломки дрона для дальнейшего изучения. Об этом сообщил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. Он также отметил, что инцидент с беспилотником подтверждает «непосредственное» участие США в военных действиях на Украине.

Подполковник армии США в отставке Александр Виндман выразил обеспокоенность. 

- Это наша собственность, мы бы не хотели, чтобы она оказалась у России, но и не испытываем чрезмерных беспокойств относительно того, что они могут оттуда извлечь, - добавил координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби.

Напомним, 14 марта в Чёрное море рухнул современный и дорогой американский беспилотник MQ-9 Reaper. Отметим, что БПЛА регулярно совершают разведывательные полеты у берегов Крыма и Краснодарского края. Военные США обвинили во всём Россию. Позднее министерство обороны РФ прокомментировало инцидент с падением дрона.

- Истребители бортовое вооружение не применяли, с беспилотным летательным аппаратом в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования, - уточняли в ведомстве.

Подробнее об этом редакция уже писала ранее.




Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новостикраснодарчёрное морекрушениеистребительдронминобороны рфшойгупентагонбеспилотник
0
0