Краснодар Вторник, 30 апреля
Общество, 06.06.2018 21:05

«Сегодня русский – язык науки и искусства, дружбы и общения», - спикер ЗСК

Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко назвал 6 июня, День русского языка замечательным праздником. Также он прокомментировал возможные изменения в законодательстве, касающиеся национальных языков.

- Этот праздник носит еще одно важное название – Пушкинский день. Понятное дело, что эти два названия тесно переплелись друг с другом, ведь одно без другого невозможно представить, - считает спикер ЗСК. - Сегодня русский – язык науки и искусства, дружбы и общения, великой классической литературы и народного фольклора. Это общенациональное достояние народов России и неотъемлемая часть культурного наследия мировой цивилизации. Так, как мы гордимся Великой Победой, мы должны гордиться и своим языком.

Кроме этого, Бурлачко рассказал о готовящихся изменениях в федеральный закон «Об образовании в РФ». По словам спикера ЗСК, в России уважительно относятся ко всем национальным языкам.

- В подтверждение тому готовятся изменения в, согласно которым изучение и преподавание государственных языков республик Российской Федерации должно осуществляться на добровольной основе и не в ущерб преподаванию и изучению государственного языка Российской Федерации, а право на изучение родного языка из числа языков народов РФ должно реализоваться в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, с учетом потребностей обучающихся и их родителей (законных представителей), - отметил Юрий Бурлачко.

Этот законопроект находится на рассмотрении и будет обсуждаться депутатами Кубани на ближайшей сессии.

- Уверен, он будет поддержан, - резюмировал Бурлачко.

Как ранее писал «Блокнот Краснодар», краснодарцы неплохо разбираются в произведениях Александра Сергеевича Пушкина. Некоторые из них помнят его стихи наизусть.  

Новости на Блoкнoт-Краснодар
спикер ЗСКЮрий БурлачкоРусский язык
0
0