Краснодар Суббота, 27 апреля
Спорт, 02.02.2024 13:43

Сергей Галицкий заложил финансирование академии «Краснодара» на 20 лет вперёд

Миллиардер и меценат Сергей Галицкий к 2 февраля обеспечил финансирование академии ФК «Краснодар» на десятилетия вперёд путём формирования эндаумента в размере 1 млрд рублей.


Дискуссия о Сергее Галицком развернулась между Тимуром Гурцкая, Севастианом Терлецким, Василием Уткиным, Андреем Аршавиным и Максимом Алланазаровым.

Спортивные эксперты обсуждали рейтинг самых влиятельных людей в российском футболе, включив в десятку создателя ФК «Краснодар» Сергея Галицкого, отметив успехи клуба в прошлом году – финал Кубка России и лидерство чемпионата страны.

- Я не понимаю, почему он не был у вас в рейтинге в прошлом году. Это человек, который вкладывает сумасшедшие деньги в футбол. Он создал супершколу «Краснодара», - возмутился Андрей Аршавин. - Дети ходят, тренируются, футбольный клуб играет, люди на стадион ходят, парк развивается…

ВИДЕО: Профайлеры о Сергее Галицком, Олеге Дерипаске, Вениамине Кондратьеве и Евгении Наумове


 Эксперты объяснили отсутствие Сергея Николаевича в списке влиятельных людей российского футбола годом ранее его уходом от активной деятельности.

- Я думаю, потому что он болел и от многих дел отошёл, - предположил Василий Уткин.

В итоге собравшиеся пришли к выводу, что Сергей Галицкий заслуживает места быть в первой пятёрке людей по влиянию на футбол в России. А в заключении дискуссии сообщили, что бизнесмен обеспечил финансирование академии и клуба на годы вперёд.

- В конце 2023 года бизнесмен закончил формирование эндаумента (особый целевой капитал некоммерческой организации, сформированный за счет пожертвований. Организация инвестирует такой капитал (обычно передает в управление), а доход от инвестиций направляет на свои цели. Сам капитал при этом сохраняется, так что проценты с него дают надежный и долгосрочный доход – прим.редакции) в 1 млрд рублей, из которого в дальнейшем будет финансироваться академия «Краснодара». Это поможет академии, если не дай бог с Сергеем Николаевичем что-то случится, жить не только академии, но и футбольному клубу. Деньги будут тратиться в течение 20 или 25 лет.

Читайте нас в Telegram.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарсергей галицкийакадемияаршавинуткинсписок влиятельный людейфк краснодар
0
0