Краснодар Воскресенье, 28 апреля

Шустрые белки Чистяковской рощи попали в объектив краснодарского фотографа

Краснодарский фотограф Алексей Куликов запечатлел шустрых белочек в Чистяковской роще. Показываем 20 марта кадры с очаровательными пушистиками.


Белки — невероятно шустрые зверьки, поэтому очень сложно заставить их хоть немного задержаться на одном месте.

«Чистяковская роща, безусловно, всегда привлекает своими пушистыми обитателями. Их там очень много, они невероятно общительны, но сказать, что мне с первого раза удалось подойти достаточно близко к белочкам - не могу.



Конечно, я подготовился к вероятным встречам и по пути припас аппетитный фундук. Знал ли я, что в роще фундука больше, чем белочек и они им явно насытились? Нет конечно!

Сначала я очень расстроился. Увидев меня, пушистики резво принялись убегать и прятаться в кронах деревьев. Переломный момент настал после того, как мне немного попозировал голубь. Вот уж не думал, что эта птица мира станет знамением нескольких отличных кадров.


Вероятно, белки просто попривыкли к снующему от дерева к дереву фотографу, который им пытался докучать, либо я стал им любопытен, но дело пошло на лад. В тот день получилась отличная прогулка: прекрасный погожий день и замечательные снимки», - поделился Алексей Куликов после встречи с очаровательными животными.

Мужчина увлекается фотографией с 2019 года. Отмечает, что еще много предстоит узнать об этом искусстве.

«Благо в Краснодаре и крае очень много замечательных мест, которые всегда готовы попозировать в самом лучшем виде. Очень люблю фотографировать природу. Мир вокруг нас прекрасен, главное оглянуться. Тогда после дождя глазам предстанут капли на листочках, отражения в лужицах и многое, многое другое», - подытожил мужчина.


Белки — это поистине удивительные животные. Они могут подпрыгивать на расстояние, превышающее длину их тела в десять раз, поворачивать задние лапы на 180 градусов, обращая их в любую сторону, когда забираются на дерево.

Помимо прочего, пушистики способны копировать движения животных и человека, например, складывать лапки на грудь.


В природных условиях они могут прожить 5–10 лет, но в среднем продолжительность жизни животных составляет 4 года, в неволе – до 10-12 лет.

Фото: Алексей Куликов 


Алина Демченко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодарабелкичистяковская рощакадрыорехи
2
0