Краснодар Вторник, 30 апреля
Общество, 31.03.2024 18:25

«Сменились поколения чиновников»: кого могут посадить за загрязнение реки Кубань в Краснодаре

Нечистоты продолжают к 31 марта сливаться в реку Кубань, местные власти закладывают миллионы бюджетных средств на оплату штрафов за ее загрязнение, но никаких мер по решению проблемы не принимается, а следственный комитет возбудил уголовное дело. Кого могут посадить за "убийство" Кубани?

 

Ситуация с загрязнением реки Кубань остается одной из главных проблем Краснодара и его жителей. Сколько бы ни жаловались люди, но никаких действий по ее решению от местных властей они пока так и не увидели. Вместо этого регулярно появляются всё новые и новые видео, как в реку сливается непонятная черная жидкость. Ранее сообщалось, что проведенная экспертиза сточных вод выявила серьезное превышение уровня загрязнения. Ни много, ни мало – в 115 раз. По решению суда мэрия должна была выплатить почти 3 млн рублей за причиненный окружающей среде вред.





Отрывок заключения Счетной палаты


Проблема все чаще стала предаваться огласке, и недавно стало известно, что на нее обратили внимание в Следственном комитете России. Его председатель Александр Бастрыкин поручил завести уголовное дело по данному факту и представить ему доклад. Краевой СК начал процессуальную проверку.

- Казалось бы, у нас Краснодар, 21 век, двухмиллионный город, а мы с моста или с бульвара просто наблюдаем огромные темные пятна. И что с этим делать, непонятно, - отметил депутат гордумы Александр Сафронов в своем выступлении на отчете главы Краснодара. - На мой вопрос, а что же нужно, чтобы прекратить стоки в реку Кубань и наладить ситуацию, было озвучено на одном из планерных совещаний, что, примерно, 40 миллиардов рублей. Понятно, что у города этих 40 миллиардов рублей нет и не будет. Я не знаю, что делать. Давайте мы обратимся к президенту Владимиру Путину и попросим 40 миллиардов. Но что-то же делать надо. Потому что пока мы видим только грустную констатацию. Денег нужно много, у нас таких денег нет и не будет в ближайшее время. И сколько мы будем на это еще смотреть, тоже непонятно.




Судя по всему, в обозримой перспективе, решения проблемы ждать краснодарцам не стоит. Однако, уголовное дело уже возбуждено. Соответственно, кто-то должен ответить? Но, по словам, Александра Сафронова, дело вовсе не в том, что какой-то конкретный чиновник не выделил деньги.

- С моей точки зрения, никто из администрации города должным образом и не пытается решить проблему. Все мычат по поводу того, что «ну, вот вы понимаете, как много денег»… Ну, хорошо, просите. Пускай сначала там 1 миллиард дадут, 5. Давайте начнём. Но что-то же делать надо. То есть надо обратиться к вышестоящему руководству, к администрации Краснодарского края, к президенту, как я просил, но, нельзя же бездействовать. С моей точки зрения, самым пагубным является вот это бездействие чиновников, которые просто на это всё созидательно смотрят и говорят: «ну, у нас денег нет, ну, когда-нибудь, может быть», - отметил депутат.




А ранее Александр Сафронов пояснял, что в городе 28 ливневых стоков, по каждому из которых, в случае проверок Росприроднадзора, администрации может быть предъявлен иск за загрязнение окружающей среды, оплачивать миллионные штрафы по которым также придется, судя по всему, из местного бюджета.

- Заложить деньги в бюджет города на штраф – просто вдумайтесь в эту ситуацию. То есть, мы понимаем, что будут последствия. Мы понимаем, что будет штраф – поэтому деньги налогоплательщиков идут туда, а не направляются, пусть и на частичное и временное, но решение проблемы. Мы опять боремся с последствиями, а не с причиной. Бесцельная трата средств, - считает политический обозреватель Андрей Гусий. - Если говорить о наказании за такую проблему – то здесь не будет какого-то конкретного человека. Так или иначе, но проблема копилась годами, как и ее последствия. За это время прошло несколько «поколений чиновников», несколько команд, которые, если обратиться к истории, говорили примерно одно и то же. А воз и ныне там.




Другой момент, что город сам не справится с задачей, как и край сам не вытянет такой масштабный проект. Нужно помощь федерального центра и профильные программы. Обратите внимание, когда глава Кубани Вениамин Кондратьев докладывал президенту России Владимиру Путину о строительстве Новой Анапы, он как раз и обратил внимание – край сам не справится со строительством очистных, полигонов, энергетикой. То есть, губернатор начал проект с инфраструктуры. Краснодар с 1990-х строился наоборот - сначала дома, потом инфраструктура.

Даже если проект очистных начнут в ближайшее время, то на горизонте в 10-15 лет мы не увидим решения проблемы. Ну, и будем реалистами, ближайшее время наступит не скоро.


Читайте нас в Telegram



Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодаркубаньзагрязнение рекиштрафыадминистрацияливневкиалександр сафроновандрей гусийалександр бастрыкин
0
3