Краснодар Вторник, 30 апреля
Политика, 19.12.2022 09:54

СМИ: в аэропорту Пулково задержали депутата Госдумы от Краснодарского края Дмитрия Пирога

Утром 19 декабря федеральные СМИ сообщили о якобы задержании бывшего чемпиона мира по боксу по версии WBO в среднем весе, действующего депутата Государственной думы РФ от Краснодарского края из партии "Единая Россия" Дмитрия Пирога в аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге.

Кадры якобы задержания депутата опубликовал тг-канал Baza.

 -        По словам подписчиков «Базы», Пирог сидел в одном из местных ресторанов и смотрел со своими друзьями финал чемпионата мира по футболу в ожидании самолёта. До вылета времени оставалось все меньше и Дмитрий попросил счёт. Однако, когда оказалось, что компания нагуляла на 20000 рублей, Пирог платить отказался, - сообщает тг-канал. - Сотрудники бара вызвали на подмогу полицейских. Слово за слово и Дмитрий переборщил с выражениями, после чего был задержан и доставлен в местный отдел полиции.

 Позднее информация о задержании депутата появилась в официальных СМИ, со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах Санкт-Петербурга.

 - «Дмитрия задержали в аэропорту. Сейчас с ним работает полиция», — цитируют «Известия» собственный источник. - Предположительно он был задержан сотрудниками полиции за нарушение общественного порядка. По словам источника, Пирог смотрел футбол и громко нецензурно выражался.

«Фонтанка» опубликовала другую версию.

- Причина прозаичная — Пирог якобы выпил лишнего, поэтому никто не рискнул сажать его в самолет, - сообщило издание накануне поздним вечером. - Пассажира аккуратно вынесли из зоны полета и посадили в кресло. А так как Пирог обладает парламентским иммунитетом, полиция к нему претензий не имела. Лишь приставила одного сотрудника охранять депутата от самого себя. Мало ли что. Теперь перед сотрудниками аэропорта и правоохранительных органов стоит непростая задача — отыскать того, кто мог бы вывезти и обогреть Пирога. Иначе стоять рядом с ним придется до утра.

«Газета.Ru» отмечает, что связаться с депутатом от Краснодарского края пока не получилось у его коллег.

- Мне известно только из некоторых средств массовой информации. Я тоже пытался до него дозвониться, но не смог. Поэтому надо набраться терпения, дождаться его комментариев. Вообще имеет ли он к этому отношение какое-то, - заявил изданию председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев, зампредседателя которого является Дмитрий Пирог. - Сейчас прогнозировать какие-то последствия… Мне кажется, не надо торопиться с выводами. Мы же не знаем ситуацию, которая была. Надо не торопиться и набраться терпения.

Краснодарский политолог Андрей Гусий считает историю с якобы задержанием депутата «странной».

- История странная, что по географии (аэропорт Санкт-Петербурга), что по задержанию (неприкосновенность все-таки).

Сам Дмитрий Пирог, скорее всего, где-то в обед (стандартное время реакции депутатов) будет все публично отрицать. Наверное, грозить в адрес опубликовавших информацию, - предположил Андрей Гусий. - Но проблема в другом – среди опубликовавших информацию есть ряд сотрудничающих с силовиками изданий. До этого они не были замечены в ошибках после работы с источниками. Более того, не факт, что все материалы есть в общем доступе, часть может появиться после опровержения со стороны депутата.

В любом случае, персона Дмитрия Пирога может быть интересна определенным органам после ареста экс-руководителя фонда защиты дольщиков, экс-депутата регионального парламента Кубани Евгении Шумейко. Как-то уж очень странно появилась информация о нем.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
дмитрий пирогдепутатзадержаниепулковоаэропортчм 2022финалполициядебошновости краснодара
0
0