Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 11.08.2023 13:29

Сочи — фронту: как власти города-курорта помогают бойцам СВО и их семьям

Власти курорта выстроили эффективную систему поддержки семьям мобилизованных военнослужащих.

Обыватели часто воспринимают Сочи как главный курорт страны. Это действительно так: по данным властей, на начало августа 2023 года здесь уже отдохнули 4,3 млн туристов. Однако на фоне проведения специальной военной операции (СВО) команда мэра Сочи Алексея Копайгородского определила еще один важный приоритет в своей работе: оздоровление бойцов СВО, а также поддержка семей мобилизованных.

Вот уже более 50 лет в Сочи существуют пусть и незримые, но очень прочные исторические традиции. Они, кстати, официально задокументированы: полвека назад город был награжден Орденом Отечественной войны первой степени. Такой чести он удостоился за работу сочинцев по лечению и восстановлению здоровья советских воинов и участию в подъёме народного хозяйства СССР в годы ВОВ.

Сейчас, когда многие россияне стараются помогать нашим ребятам в зоне СВО, и власти города, и рядовые жители Сочи не остаются в стороне. А значит, традиции не просто живут, а по-настоящему крепнут. При этом, привычная жизнь курорта остаётся такой же яркой и насыщенной.



Фото: wikimedia.org


Как рассказали «Блокноту» в администрации Сочи, власти курорта выстроили эффективную систему поддержки семьям мобилизованных военнослужащих. Сегодня эта работа поставлена на особый контроль. Город помогает как в реализации целевых задач конкретных семей военнослужащих и решении их неотложных вопросов, так и предоставляет единовременные выплаты. К примеру, 222 единовременные выплаты были направлены этим семьям ко Дню защиты детей.

Особое внимание на курорте уделяется семьям мобилизованных и добровольцев, в которых есть несовершеннолетние дети. Для них предусмотрено бесплатное посещение детских садов, горячее питание в школах, а также единовременная денежная выплата в размере 10 тысяч рублей на приобретение спортивной формы.

Кроме того, в региональный закон «Об обеспечении прав детей на отдых и оздоровление в Краснодарском крае» были внесены изменения. Теперь дети участников СВО наделены преимущественным правом на получение путевок, а также на предоставление единовременной выплаты в целях компенсации стоимости приобретенных курсовок.

Ранее в первоочередном порядке в Сочи были предоставлены путевки в оздоровительные лагеря для пятидесяти детей мобилизованных и добровольцев СВО.



Фото: sochi.ru


«Родные наших земляков-героев в полной мере могут воспользоваться мерами федеральной, региональной и муниципальной поддержки, - рассказывает заместитель главы Сочи Галина Москалева. - С каждой семьей постоянно на связи сотрудник мэрии, мы выясняем, какая помощь сейчас нужна, информируем о всех изменениях и нововведениях, чтобы горожане экономили время и решали широкий спектр своих вопросов. Координационный совет, созданный по инициативе главы города Алексея Сергеевича Копайгородского, курирует всю эту значимую работу и действует на постоянной основе».

Расширенные заседания Координационного Совета проводятся еженедельно.

Одновременно с этим мерами поддержки, Сочи участвует в восстановлении новых регионов. Город-курорт занимается строительством и восстановлением инфраструктурных объектов и жилья. В частности в настоящее время сочинцы восстанавливают и возводят 35 новых объектов в Мариуполе. В августе силами сочинских строителей запланировано восстановление 6 многоквартирных домов. Всего на стройках в новых регионах сегодня трудится 430 строителей из Сочи. Кроме того, из города Сочи в Мариуполь направлено 35 единиц спецтехники.

 

Фото: тг-канал Сочи официальный






Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарсочисвоспецоперация
0
0