Краснодар Суббота, 27 апреля
Спорт, 02.10.2023 11:34

«Сочи» и «Кубань» проигрывают, «Краснодар» побеждает, но может лишиться Владимира Ивича: итоги футбольной недели команд Краснодарского края

2 октября рассказываем некоторые подробности состоявшихся в конце прошедшей недели футбольных матчей с участием клубов из Краснодарского края в разных лигах чемпионата страны. В Первой лиге новороссийский «Черноморец» сыграл вничью, а «Кубань» опять проиграла. В РПЛ «Сочи» потерпел очередное поражение, ФК «Краснодар» снова выиграл. Однако и у сочинцев, и у краснодарцев могут поменяться тренеры. Владимира Ивича хочет видеть у себя московский «Спартак».

Российская премьер-лига

Две команды из Краснодарского края показали в десятом туре чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге диаметрально противоположные результаты и в результате находятся на разных полюсах турнирной таблицы.

«Быки» наращивают отрыв


Фото: ФК "Краснодар"

ФК “Краснодар” в субботу одержал достаточно уверенную победу на выезде над казанским «Рубином». Преимущество «черно-зеленых» чувствовалось на протяжении всего матча. Уже в самом начале игры “быки” создали целый ряд опасных моментов у ворот хозяев, один из которых завершился голом – после углового отличился Кордобы. После этого «Рубин» перехватил инициативу, владел мячом, но ничего полезного извлечь их этого так и не смог. Краснодарцы ситуацию контролировали, а в конце игры усилиями Олусегуна установили окончательный результат – 2:0.

Нападающий "Краснодара" Олакунле Олусегун так прокомментировал «Матч ТВ» победу команды:

"Хочу сказать, что результат матча произошел из‑за командной работы, мы были как единое целое. Мы пришли сюда победить, и все это знаем. Соперник действительно был сильным. Неважно, против кого играешь, нужно всегда бороться. "Рубин" сегодня показал, как они умеют бороться».

«Сочи» опускается на дно


«Сочи», занимавший до этого предпоследнее место в турнирной таблице, в воскресенье совершил неудачный выезд в Воронеж, где совершенно по делу проиграл еще одному аутсайдеру РПЛ - местному «Факелу» со счетом 0:2. Причем преимущество хозяев не вызывало никаких сомнений на протяжении всей встречи. В конце первой половины игры они смогли реализовать пенальти, а в начале второй удвоили преимущество. Все попытки южан перехватить инициативу ни к чему не привели. В итоге «Сочи» слетел на последнее место, и в клубе заговорили об очередной смене главного тренера.

Главный тренер "Сочи" Александр Точилин прокомментировал «Матч ТВ» поражение своей команды следующим образом:

«Нам в целом не удалась игра. Это в первую очередь заслуга соперника, который навязал нам свой футбол, мы, к сожалению, не смогли ему ничего противопоставить. Соперник не дал нам сыграть в тот футбол, в который мы хотели. Замены должны были изменить ход игры, это не получилось, поэтому ответственность полностью лежит на мне. В каких‑то моментах не донес, не достучался. Можно говорить о том, что без ошибок не обошлось».

Первая лига

Команды, представляющие Краснодарский край в Первой лиге российского футбола, на двоих в последнем туре турнира набрали 1 очко. Новороссийский «Черноморец» сыграл вничью, «Кубань» снова проиграла.

«Кубань» удержалась на предпоследнем месте


Фото: ПФК "Кубань"

«Кубань» так же, как и клубы Краснодарского края из РПЛ, свой последний матч провела на выезде – в далеком Хабаровске, игра началась в 7 утра по московскому времени. Местные армейцы сумели оформить свое преимущество уже в первой половине встречи. А дальше играли по счету, в обороне действовали очень надежно, изредка отвечая довольно острыми контратаками на ворота гостей. Голкиперу Юрию Нестеренко пришлось несколько раз спасать свои ворота после выходов соперника один на один. Итог – 2:0. «Кубань» осталась на 17 месте в турнирной таблице.

Главный тренер "Кубани" Вадим Евсеев объяснил поражение своей команды в Telegram-канале так:

"Ну игру ещё раньше надо было начинать, было бы больше разговоров об игре. Сегодня солнце очень ярко горело, поэтому пять минут нам не удались, за которые соперник забил два мяча".

«Черноморец» помогает «Кубани»


Фото: ФК "Черноморец"

Не оказаться на последнем, 18-м месте, в турнирной таблице Первой лиги краснодарской «Кубани» помог «по-соседски» новороссийский «Черноморец». В воскресенье «моряки» на своем поле встречались с аутсайдером первенства – астраханским «Волгарем». В самом начале игры хозяева вышли вперед, но в конце тайма пропустили мяч. В дальнейшем шла равная борьба, пока в концовке хозяева не получили практически из ничего пенальти в свои ворота. Спас вратарь «моряков» Фролкин – 1:1. «Кубань» впереди «Волгаря» лишь по дополнительным показателям.

Главный тренер «Черноморца» Константин Зырянов прокомментировал игру следующим образом:

«Наверное, мы не донесли до футболистов важность этого матча. Некоторые футболисты делали такие элементарные ошибки, что хоть стой, хоть падай. Пытались, пыхтели, как могли… Чуть ниже своего среднего уровня сегодня сыграли».

Возможные тренерские перестановки

Ожидаемая

Очередное поражение «Сочи» привело к возобновлению разговоров об очередной смене главного тренера в клубе. Издание «Футбол на куличках» сегодня, 2 октября, сообщило со ссылкой на Legalbet, что главный тренер тульского "Арсенала" Александр Сторожук является одним из возможных кандидатов на пост наставника «Сочи». Упоминается, что сочинцы рассматривали кандидатуру Сторожука, еще когда специалист работал в "Краснодаре".

Неожиданная

Как ни странно, очередная победа «Краснодара» вызвала волну слухов о возможном уходе из клуба главного тренера Владимира Ивича. В частности, появились сведения, что московский "Спартак", не радующий результатами в последнее время, изучает вариант назначения Владимира Ивича на пост главного тренера. Об этом сообщает инсайдер Иван Карпов в своём телеграм-канале. Упоминается, что в контракте серба прописаны отступные за досрочный уход из "Краснодара" в размере 900 тысяч евро. Официальных подтверждений пока нет.

Савелий Лименя

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодарафутболрплпервая лигафк краснодарпфк кубаньсочичерноморец новороссийсквладимир ивич
0
0