Краснодар Суббота, 27 апреля
Политика, 30.01.2024 08:50

Совбез РФ признал абсурдом претензии Украины на Кубань

В Совете безопасности РФ 30 января назвали абсурдными претензии Украины на Краснодарский край, Воронежскую область и ряд других регионов России после указа Зеленского об "исторически населенных украинцами территориях РФ".


Помощник секретаря Совета безопасности РФ Наиль Мухитов заявил в интервью ТАСС, что недавно подписанный президентом Украины указ, в котором Зеленский называет ряд субъектов РФ исконными украинскими территориями, циничным и абсурдным.

По мнению помощника секретаря Совбеза РФ, украинский президент просто распорядился через академию наук и кабинет министров «сочинить свою версию истории Украины и внедрить ее в учебные программы». 

- Зеленскому ли не знать, что ситуация обстоит ровно наоборот, - отметил Наиль Мухитов. Он также напомнил, что в Новороссии и Донбассе «всегда считали своей родиной Россию».

Указом Зеленского «Об исторически населенных украинцами территориях РФ» предусматривается разработка некого плана действий «по сохранению национальной идентичности украинцев в РФ». На каком .юридическом основании он будет разрабатываться и каким образом реализовываться в стране, с которой Украина ведёт боевые действия, не указывается. 

Помимо Краснодарского края Украина, согласно указу, относит к историческим территориям населённым украинцами Брянскую, Белгородскую, Ростовскую и Курскую области.

  

Читайте нас в Telegram.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарасовбезукраинские территорииуказзеленскийНаиль Мухитов
0
0