Краснодар Суббота, 27 апреля
Происшествия, 22.09.2023 16:54

«Совсем не хотите победы России?»: эксперт об ответственности за публикацию видео ракетного удара по Севастополю

Днем 22 сентября киевский режим нанес ракетный удар по Севастополю. В результате атаки пострадало здание штаба Черноморского флота. Один военнослужащий считается пропавшим без вести. Краснодарский эксперт прокомментировал распространение в интернете видео, показывающих последствия и место удара, а также заявил, что за это должна быть жесткая ответственность.

 

Об атаке на Севастополь днем в пятницу сообщил губернатор города Михаил Развожаев. Позже эту информацию официально подтвердили в Минобороны РФ.

- Сегодня днем киевским режимом нанесен ракетный удар по городу Севастополь. В ходе отражения ракетной атаки средствами противовоздушной обороны сбито пять ракет. В результате нападения повреждено историческое здание штаба Черноморского флота, - написали в официальном тг-канале ведомства.



скрин тг-канала Минобороны РФ


Было отмечено, что, по имеющейся информации, один военнослужащий погиб. Однако ниже появилась приписка, что он считается пропавшим без вести.

- Возле театра Луначарского упал осколок. Большая просьба при обнаружении подобных элементов - не подходить и звонить в 112. На место выехали все оперативные службы. Информация о пострадавших уточняется. Прошу сохранять спокойствие. И не выкладывать фото и видео, - сообщал Михаил Развожаев.

Спустя 19 минут после первого поста в личном тг-канале, губернатор Севастополя написал, что возможна еще одна атака, попросив местных жителей не выезжать в центр города и не выходить из зданий, а при звуках сирены следовать в укрытия. Но, к счастью, спустя еще полчаса последовал отбой ракетной и авиационной опасности. Однако, по-прежнему людей просили не выезжать в центр. Дороги перекрыли для проведения ряда специальных мероприятий. 

Позже стало известно, что ударной волной выбило стекла в 10 жилых домах в центре города. Но люди не пострадали. Остекление окон, как отмечается, уже ведется.

- В домах и учреждениях по центральному кольцу города отключено газоснабжение, электроснабжение, а также снижены параметры водоснабжения. Просьба временно снизить при возможности потребление воды на время, пока ликвидируют возгорание. Как только пожар будет потушен — все будет включено. Прошу набраться терпения, - написал Михаил Развожаев.

Краснодарский политический обозреватель Андрей Гусий, комментируя произошедшее в Севастополе, отметил, что в соцсетях уже успело появиться множество видео, на которых видно, куда и как попали, какие разрушения. То есть все данные, которые, по его мнению, могут потребоваться для корректировки ударов.

- Возникает один логичный вопрос не только к авторам видео, но и пабликам, которые это публикуют – совсем не хотите победы России? Хотите помочь Украине? Для таких «помощников» должна быть жесткая ответственность, не ограничивающаяся блокировкой ресурсов, - заявил эксперт. - Глава Крыма Сергей Аксенов прав, только понятное, предсказуемое и жесткое наказание сможет исправить ситуацию с добровольной публичной передачей данных Украине и Западу, корректирующему удары по России.


Ранее "Блокнот Краснодара" сообщал, что над акваторией Чёрного моря, вблизи от берегов Краснодарского края утром в пятницу был замечен американский разведывательный беспилотник.



Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарсевастополькрымандрей гусиймихаил развожаевракетный ударукраинасвоспецоперация
1
1