Краснодар Воскресенье, 28 апреля

Спил разрешен: в Краснодаре 500-летний дуб находится в аварийном состоянии

В понедельник, 22 ноября, в социальных сетях появилась информация о том, что у дуба-старожила в Краснодаре по ул. Гимназической, 87а спилили ветки во время строительства нового дома. 


Сотрудник Управления особо охраняемыми природными территориями Краснодарского края рассказал корреспонденту «Блокнота Краснодар» о том, что спил выполнен в ходе проведения санитарной обрезки. 

По словам представителя Управления, 30 апреля 2021 года собственники земельного участка, где и растет знаменитый дуб, написали в Министерство письмо с просьбой дать разрешение на санитарную обрезку - спил сухих веток. 

"Дерево старое, опасное. Дуб-старожил не изолировали от людей. Было получено разрешение, собственники своими силами нашли подрядчика и провели санитарную обрезку. Строительные работы [о которых писали в соцсетях] - ремонт проводится в доме, который находится рядом с дубом. Дерево опасное, я считаю его аварийно-опасным", - заявил специалист Управления. 

photo_2021-11-22 09.35.14.jpeg

@Типичный Краснодар

Возраст дуба никто не измерял, оказывается. 

"Без проведения спецмероприятий возраст дерева никто не скажет, никто не проводил такие исследования. Дубу примерно 300 - 500 лет, но это очень примерно. Диаметр у него большой, средняя скорость роста определена, можно разделить и посчитать. В данном варианте обрезка законная. Спил проводился еще в августе-сентябре. Скандал был с самого начала: набежали люди, мы объясняли им, показывали документы...", - добавил сотрудник Управления.

Памятник природы «Дуб Старожил» представляет собой дерево дуба черешчатого. Высота дуба около 20 м, диаметр ствола на высоте 1 метра от основания достигает 190 см. Крона дерева раскидистая, ее проекция составляет 130 м2. Ствол дерева частично покрыт мхом.

photo_2021-11-22 09.41.06.jpeg

@Типичный Краснодар

"Дуб Старожил" отнесен к особо охраняемой природной территории регионального значения и является памятником природы. В связи с этим дерево охраняется Российской Федерацией. За любое незаконное повреждение или спил веток дерева грозит штраф в размере до 500 тысяч рублей. 

Раннее «Блокнот Краснодар» сообщал о том, что в Краснодаре пропал мужчина.


Элина Лалаянц 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодардеревьяцентр города
0
0