Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 27.06.2019 17:50

Спустя 20 лет в Краснодаре появятся новые трамвайные пути

В Краснодаре начнут проектировать сразу четыре новые трамвайные ветки. Об этом стало известно 27 июня.

На 76 заседании городской думы Краснодара шестого созыва мэр Евгений Первышов высказался по поводу проекта продления трамвайных веток в городе. По его словам, это стало историческим решением, ведь последние линии были построены еще несколько десятков лет назад.

- Впервые более чем за 20 лет мы начинаем работу по масштабному строительству новых трамвайных веток в краевом центре. Первый этап — проектирование. По многочисленным просьбам горожан и поручению губернатора Кубани начинаем именно с улицы Московской, чтобы обеспечить доступ к нашему главному общественному транспорту жителей большого жилого массива, в том числе Музыкального микрорайона, - сказал Евгений Первышов.

388bf66d002e9584d9058d1656a1a40d.jpg
На фото мэр Краснодара Евгений Первышов

К проектированию приступят уже в этом году, а закончить планируют в следующем. Средства уже выделены из местного бюджета. Протяженность линии составит пять километров. Трамвай пустят от улицы Московской до улицы имени Петра Метальникова, а разворотное кольцо с улицы Солнечной перенесут до торгового центра «Стрелка», расположенного на улице Московской, 162.

На этом планы чиновников не заканчиваются. Сейчас идет подготовка к строительству трех новых трамвайных линий протяженностью более 27 километров. Помимо озвученной трамвайной ветки в Музыкальном микрорайоне, таковые появятся в микрорайонах Восточно-Кругликовский, Гидростроителей, а также в районе аэровокзального комплекса.

В феврале жители Московского микрорайона организовали сбор подписей за продление у себя трамвайных путей. После того, как новость облетела все СМИ и социальные сети города, Первышов через своего помощника Владимира Вербицкого предложил людям совместную работу по воплощении их идеи в жизнь.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
трамвайПервышовКраснодар
0
0