Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 19.06.2019 10:20

Студентов краснодарского мединститута переведут в КубГМУ

Мэр Краснодара Евгений Первышов провел 19 июня встречу с учащимися института высшего сестринского образования и их родителями.

Поводом послужило лишение учреждения государственной аккредитации. Произошло это еще год назад по приказу Рособрнадзора. Уже в ближайшее время создадут ликвидационную комиссию, а набор студентов на будущий учебный год будет отменен. Через полгода более 750 учащихся института будут переведены в Кубанский государственный медицинский университет. Но прежде КубГМУ предстоит получить лицензию на на высшее сестринское и среднее специальное образование. Как только это произойдет, начнется перевод студентов.

- У вас будет возможность продолжать обучение в нашем городе, никуда не уезжая, причем в высокорейтинговом учебном заведении. Ни один молодой человек или девушка не останутся на улице. Вы все получите профессию, к которой стремитесь, — отметил глава Краснодара.

Он добавил, что выпускников института 2019 года направят на краевую аккредитационную комиссию, пройдя которую, они смогут найти работу. Что касается преподавателей, их также переведут в университет, а оплату студентов, обучающихся на коммерческой основе, обещают оставить прежней. Пока же студенты-медики продолжат заниматься в родном здании института, сообщила пресс-служба городской администрации.

Там же напомнили, что в 2019 году содержание высших учебных заведений не входит в обязанности муниципалитета. Кроме этого института, все вузы в кубанской столице - федеральные учреждения. Ранее в сети появилась петиция с призывом к президенту России Владимиру Путину спасти институт от закрытия, которое, по словам авторов документа, обусловлено отсутствием такого предмета, как астрономия. 


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодаринституткубгмумедикистуденты
0
0