Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 05.02.2021 08:13

Сын известного актера решил собрать деньги на освещение кубанской станицы, где родился его отец

Сын актера театра и кино Сергея Шеховцова Алексей решил собрать почти 1,5 млн рублей на создание системы освещения в станице Спокойной Отрадненского района. На данный момент в населенном пункте работает чуть больше 100 фонарей и в темно время суток не видно ровным счетом ничего.

Сергей Шеховцов скончался от остановки сердца 30 июля 2018 года. Ему было 56 лет. Он родился в станице Спокойной, где прожил до 16 лет. Алексей рассказал, что будучи маленьким часто приезжал на родину отца, а после его кончины решил переехать туда из Москвы.

По его словам, он видел проблемы станицы, но поскольку не являлся постоянным ее жителем, они не казались ему существенными. Но после переезда на ПМЖ, проблемы оказались куда масштабнее, чем выглядели раньше.

– Перебои с водоснабжением, уровень медицины, отсутствие дорожного покрытия на большинстве улиц. Эти проблемы повсеместны, требуют больших финансовых затрат и не всегда их решение зависит от местной власти. Жители Спокойной, как и жители других станиц и сел регионов России, смирились со многими из этих проблем. Но приехав сюда, с одним я смириться не смог – с отсутствием освещения на улицах станицы, – рассказал Шеховцов.

Ночью в станице темно. Без фонарика ориентироваться тяжело. Местные жители, сказал Шеховцов, привыкли жить без освещения. И добавил, что с таким положением вещей мириться не собирается.

– С наступлением ночи вы не можете выйти на улицу или сходить в магазин, потому что просто не увидите пути. Я не готов наблюдать за тем, как некогда цветущая станица приходит в упадок и никому до этого нет дела, – добавил молодой человек.


В связи с этим Шеховцов решил собрать 1,4 млн рублей на установку 100 фонарей на улицах Спокойной. По его расчетам, в станице несколько улиц, протяженностью три-четыре километра.

– Мы проведем большую встречу с жителями станицы Спокойной, на которой вместе выберем улицы и участки улиц, где необходимо установить освещение, – продолжил Шеховцов.

Для каждой из улиц требуется по 16 фонарей по обеим стороны на расстоянии в 200-300 метров друг от друга. На установку одного из них нужно потратить около 8,5 тысяч рублей. Кроме того, месяц работы одного фонаря обходится от 250 до 300 рублей.

Если на установку фонарей Шеховцов собирает деньги на одной из краудфандинговых платформ, то оплачивать их работу будут жители. Конкретный фонарь должен быть подключен к счетчику конкретного жителя.

За расходом поступивших денег и установкой фонарей будет следить группа местных жителей. Активные станичники также займутся поиском более дешевого способа установки фонарей. Шеховцов отметил, что заранее дать окончательную цифру по установке фонаря невозможно.

– Суммы в 1,4 млн рублей хватит для закупки и установки 100 фонарей, освещения семи улиц станицы и оплаты освещения в течение целого года, а также для вознаграждений, которые представлены в этом проекте, – отчитался Шеховцов.

Он также дал понять, что сам собирает деньги, потому что в бюджете населенного пункта нет на это средств. Добиваться финансирования проекта по освещению станицы у местной власти Шеховцов посчитал бессмысленным занятием.

– Этим проектом я хочу не только дать возможность своим землякам ходить по освещенным улицам, а еще и создать прецедент для всех тех, кто живет в сельской местности и до сих пор надеется на то, что кто-то что-то сделает за него. Не будет этого. И если получится собрать эти 1,4 млн рублей на освещение в одной маленькой станице, значит можно будет собрать столько же и для других мест нашей Родины, – надеется Шеховцов.

Материал подготовлен для рубрики «Хочу сказать!». Если вы столкнулись с несправедливостью, хотите поделиться своими наблюдениями, вам есть, что сказать - обращайтесь в нашу редакцию. WhatsApp 89886039311.

Семен Серов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Хочу сказать! Краснодар  
освещениеШеховцовСпокойнаястаницаактер
1
0