Краснодар Вторник, 16 апреля
Общество, 15.05.2019 12:30

«Таких в Краснодаре немного»: лифты для слепых - городская диковинка

В сети активно обсуждают пост от 13 мая о новомодном лифте, который установлен в краснодарской многоэтажке по адресу Березанская, 41.

Устройство здесь оборудовано шрифтом Брайля для слепых, чтобы человек мог без посторонней помощи добраться до нужного этажа. Однако на практике получается не очень удобно - из-за сенсорных кнопок можно запросто поехать не туда, нажав случайно на другую в ходе поисков нужной. Также нет звукового оповещения о прибытии на этаж.


- Как слепой человек без посторонней помощи может понять что он на нужном ему этаже? Как слепому человеку, вышедшему не на том этаже все таки попасть на нужный этаж? Только с посторонней помощью. В итоге функция «для слепых» в лифте вроде как нужная, но реализована она так необдуманно, что становится бесполезной, - пишет интернет-пользователь dimariks.

Памятуя о том, что в 2019 году в 120 многоквартирных домах Краснодара городской администрацией планируется замена 363 лифтов, и работы идут полным ходом, «Блокнот Краснодар» решил узнать, как сейчас обстоит ситуация с ориентированием лифтов на людей с проблемами зрения. По словам Юрия Третьяка, председателя Всероссийского общества слепых, все могло бы быть лучше.


Фото: admnvrsk.ru

- Сейчас во многих таких лифтах шрифт Брайля «написан» на самой кнопке, а бывает еще на корпусе - рядом с кнопкой. Это лучший вариант. Когда они написаны на кнопках - неудобно. Есть и те, где сообщается, на какой этаж лифт приехал. Знаю, что такие есть в краевом перинатальном центре, в краевом Минтруде. В целом же по Краснодару немного таких. В администрацию мы не писали (чтобы лифты делали ориентированными для слепых - прим. ред). Но, наверно, надо бы. По идее, надо к производителям лифтов обращаться, - рассказал Третьяк.

По мнению экспертов, в норме подобный лифт должен быть оборудован специализированными перилами с тактильными наклейками и выпуклыми кнопками, которые оснащены звуковым сопровождением - чтобы человек мог услышать свой этаж и нажать необходимую кнопку.  


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарслепыелифты
0
0