Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 08.09.2023 16:57

«Текущие цены не являются предельными»: краснодарские эксперты о резком скачке цен на бензин

Цены на бензин к началу осени бьют все мыслимые и немыслимые рекорды. Стоимость Аи-95 на бирже впервые превысила 76 тысяч рублей за тонну, неуклонно дорожают также Аи-92 и дизельное топливо. 8 сентября «Блокнот Краснодара» обратился за комментариями о сложившейся ситуации к экспертам, чтобы выяснить, почему это происходит и к чему нужно готовиться в будущем.

 

Все чаще в соцсетях можно прочитать возмущенные комментарии краснодарцев, которые, мягко говоря, остались в недоумении после недавнего посещения заправки. Люди, давно смирившиеся с регулярным ростом цен на всё, были поражены резким скачком стоимости бензина.

Журналист «Блокнота Краснодара» решил выяснить мнение экспертов по данному вопросу и, в частности, узнать, с чем связано столь существенное подорожание, и стоит ли ждать еще большего повышения цен на бензин в рознице?

 

Роман Иноземцев – финансист:

 

Фото: Роман Иноземцев


«Цена на бензин растет, прежде всего, потому, что растет цена на нефть в рублях. Так называемая «рублебочка» в июле пробила отметку в 8 тысяч рублей, что соответствует примерно 50 рублям за литр сырой нефти. Сейчас она стоит уже 8,7 тысяч рублей или 55 рублей за литр сырой нефти, которую еще надо переработать и привезти на АЗС. Такая цена вызывает желание экспортировать максимально возможный объем как нефти, так и нефтепродуктов. Вот вам и дефицит на внутреннем рынке, из-за которого растет цена внутри страны, и пропадает бензин на заправках. Как нетрудно догадаться, при такой цене за нефть в рублях текущие цены отнюдь не являются предельными.

Зато вырастут доходы бюджета, ведь вся налоговая нагрузка считается, исходя из рыночной цены на нефть. Так что, например, на СВО деньги точно будут, как и на социальные обязательства бюджета, инвестиционные программы и другие расходы».

 

Андрей Гусий – политический обозреватель:



Фото: Андрей Гусий


«Я присоединяюсь к тем, кто возмутился ценами на бензин. Мало того, что он растет как на дрожжах в стоимости, так его еще и мало. Понятно, что ряд перерабатывающих заводов встали на ремонт, плюс туристический сезон на Юге, который проходит в режиме закрытого неба, а, значит, многие россияне поехали на автомобилях. Отсюда нехватка топлива и стоимость.

И если дефицит топлива решится сам собой, это ожидаемо. То вот со стоимостью – вопрос отдельный.

Есть серьезные сомнения, что она вернется к привычной, как-то история таких примеров не знает. Да, будут заявления политиков, будет ругаться ФАС, стоимость даже немного снизится – но все равно будет выше «привычной».

Следует понимать, что рост бензина приведет к росту стоимости абсолютно всего, так как на каждом этапе производства чего-либо – есть логистика и затраты на него. И вот этот рост, увы, почувствует на себе каждый».

 

Никита Изюмов – глава регионального отделения общества «Царьград»:



Никита Изюмов


«На мой взгляд, конечно, странно, что одна из крупнейших нефтедобывающих стран в мире – Российская Федерация испытывает проблемы с ценообразованием на наши нефтепродукты – бензина, дизельного топлива. Это очень важный фактор в инфляции, потому что все продукты, все транспортные услуги в большинстве своем – это у нас доставка через крупные компании, которые пользуются услугами дальнобойщиков, это огромные расходы, конечно. Потом это все ложится на плечи конечного потребителя – нас с вами.

Да, у нас есть механизм нефтяного демпфера, который вроде бы защищает наш рынок от серьезных колебаний цен на нефть. Но, на мой взгляд, здесь вопрос, как формируется наш бюджет? Потому что большая часть стоимости бензина и дизельного топлива – это налоги, которые, соответственно, идут туда. При этом, у нас идет сейчас спецоперация, бюджет сейчас дефицитный, то есть вопрос не такой простой как кажется.

Конечно, нам хотелось бы, чтобы цены на бензин и вообще на ГСМ были ниже, потому что это способствовало бы снижению инфляционного давления вообще на экономику. Это тормозит развитие, это увеличивает все издержки. И в конечном итоге государство и бюджет выиграли бы, если бы у экономики было более доступное и дешевое топливо. К этому нужно стремиться. Какие механизмы для этого нужны, здесь, конечно, нужно спрашивать наших экономистов».


Кроме бензина, в Краснодарском крае также заметно подорожали свинина, говядина, баранина и куриное мясо, а также чай и мука. 



Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарцены на бензинстоимостьтопливороман иноземцевандрей гусийникита изюмов
1
2