Краснодар Вторник, 30 апреля
Политика, 05.09.2021 14:30

«Трясти олигархов и госкорпорации»: Сергей Миронов рассказал, где взять триллионы рублей, чтобы раздать населению

Существенно снизить уровень бедности и повысить благополучие граждан собираются депутаты следующего созыва в Госдуму РФ. Лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов 3 сентября рассказал, сколько триллионов рублей ежегодно недополучает госбюджет.

Для начала ответьте на вопрос: вы бедный человек или нет? К примеру, в российском Правительстве не считают бедными тех людей, кто получает в месяц хотя бы на 100 рублей больше прожиточного минимума. На сегодняшний день это 12 702 рубля.

И получается, по подсчетам Сергея Миронова, заявляемое Правительством РФ число бедных в стране – 18,5 миллионов человек – может не соответствовать действительности. Лидер партии «Справедливая Россия — За правду» уверен, что в России за чертой бедности находятся около 50 миллионов россиян.

— Когда в апреле 2021 года отчитывалось Правительство, я у главы Минфина Антона Силуанова спросил: «Вы считаете человека небедным, если он хотя бы на 100 рублей получает больше, чем минимальный прожиточный минимум?». И министр финансов ответил: «Да!». Я напоминаю, что 12,7 тысяч рублей – это у нас прожиточный минимум. Получаете 12 800 рублей – все, вы в шоколаде, — иронизирует Сергей Миронов.

image002.jpg

Лидер партии «Справедливая Россия — За правду» подчеркнул, что среди множества инициатив, стержневое направление их программы – это борьба с бедностью.

— Наше предложение — введение справедливого базового дохода. Все рассчитано, мы показываем, где взять на это деньги. «СР» — единственная фракция в Госдуме, которая при рассмотрении бюджета готовит альтернативный вариант. Наш альтернативный бюджет на 6 триллионов рублей больше, чем правительственный. И мы четко показываем, где эти деньги взять, — отметил Сергей Миронов.

Для этого требуется лишь одно — политическая воля, считает лидер партии. Как выразился Миронов, нужно «не ласково смотреть на этих "жирных котов", а трясти их: олигархов, государственные монопольные корпорации».

— Мы главу Правительства РФ Михаила Мишустина спрашивали: «Сколько денег теряется при проведении государственных закупок без конкурса по принципу взаимозависимых компаний?». Он честно ответил, что 63%. Мы перевели это в рубли и получилось 3 триллиона рублей. По-другому скажу: 3 триллиона рублей воруется каждый год! — подчеркнул Сергей Миронов. 

image003.jpg

Политик отметил, что члены фракции «СР» подготовили и отправили на рассмотрение в Правительство РФ пакет законопроектов о ежемесячных выплатах семьям с несовершеннолетними детьми. В случае его одобрения, с 1 января 2022 года выплаты составят 10 тысяч рублей на человека. Каждый месяц.

— Нет другого механизма, чтобы работала экономика и люди чувствовали себя достойно как платёжеспособные граждане. Только в России есть такое понятие: «работающий бедный». Больше такого нет нигде. Во всем мире если человек работает, он небедный. А у нас, куда не кинь взгляд, все бедные. Врачи вынуждены работать на 1,5 ставки. Медики шутят, говоря: «На одну ставку есть нечего, а на две — некогда», — добавил Сергей Миронов.

Вместе с тем, находясь в Краснодарском крае, лидер партии «Справедливая Россия — За правду» подчеркнул важность вопросов, связанных с подтоплениями территорий. Напомним, что в этом году жители Кубани несколько раз столкнулись с такими проблемами на фоне сильных ливней.

— Каждый год у нас Россия где-то горит, а где-то — тонет. Еще 17 января я писал Мишустину, предложив проверить все гидротехнические сооружения в стране. На тот момент у меня в руках была очень интересная справка. Всего в стране несколько десятков тысяч гидротехнических сооружений: дамбы, туннели, каналы, бетонные русла и т.д. В этом документе, который попал мне на стол, я увидел, что 695 таких сооружений находятся в бесхозном состоянии. Передал информацию Мишустину, получил классический ответ: «С 2012 по 2020 год отремонтировано 82 гидротехнических сооружения». Но из общего числа это совсем ничто! — подчеркнул лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.

image004.jpg

По его словам, политсила инициировала индексацию на 45% материальной помощи, которую людям оказывают при подтоплении в зоне действия ЧС — с 10 тысяч рублей до 14,5. Миронов отметил, что средства на восстановление должны предоставляться не только из местного бюджета, но и из федерального.

— Приведу пример. Есть город Уссурийск. За последние семь лет его затапливало 12 раз. И когда мне специалисты говорят, что восстановили дамбу, я спрашиваю: «А какой высоты?». А мне отвечают: «Такая же, как и была». И таких фактов в стране много, — рассказал политик.

Находясь в Краснодарском крае, Сергей Миронов также поднял вопросы стихийной застройки, особенно на территориях сельхозугодий и побережье, обсудил вопросы очистки рек и водоемов, поднял проблемы с общественным транспортом и пробками в крупных городах.

Материал изготовлен Региональным отделением Социалистической Политической партией "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ПАТРИОТЫ — ЗА ПРАВДУ" в Краснодарском крае. Юр. адрес: 350051, г. Краснодар, ул. Московская, д.5, корп 2, оф.111. ИНН 2311069898.

Заказчик: Региональное отделение Социалистической Политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ПАТРИОТЫ — ЗА ПРАВДУ" в Краснодарском крае 

Тираж — 1 экз. Дата изготовления материала — 3 сентября 2021.

Размещение оплачено из средств избирательного фонда регионального отделения Социалистической Политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ПАТРИОТЫ — ЗА ПРАВДУ" в Краснодарском крае

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Выборы в Госдуму - 2021. Кандидаты Краснодарского края  
Справедливая Россия — За правдуСергей МироновСправедливая Россиявыборы
0
0