Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 04.07.2018 09:43

Уговаривавший школьницу устроить взрыв на выпускном в Сочи украинец пойдет под суд

В Северо-Кавказский окружной военный суд поступило уголовное дело обвиняемого в содействии терроризму украинца Павла Гриба.

Предварительные слушания по делу назначены на 9 июля, заседание пройдет в закрытом режиме, пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря суда Алену Катькало. Мужчина, находясь на Украине в период с марта по май 2017 года переписывался в интернете с ученицей старших классов из Сочи. Он убеждал девушку заложить изготовленное заранее самодельное взрывное устройство и привести его в действие на выпускном вечере 30 июня 2017 года. После теракта украинец рекомендовал школьнице покинуть территорию России.

28 августа 2017 года бывший сотрудник Госпогранслужбы Украины Игорь Гриб заявил, что спецслужбы РФ похитили его 19-летнего сына Павла во время посещения Белоруссии. А 7 сентября стало известно, что тот находится в следственном изоляторе в Краснодаре. Позднее министерство иностранных дел Украины заявило, что получило подтверждение об этом.

1 февраля Краснодарский краевой суд рассмотрел апелляционную жалобу на меру пресечения арестованному в связи с проблемами со здоровьем и принял решение отказать в ее удовлетворении. В итоге уголовное дело Павла Гриба было передано на рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
сочисудшкольницатерактвзрыв
0
0