Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 04.05.2019 18:28

Умер бывший мэр Краснодара Валерий Самойленко

В ночь с 3 на 4 мая на 82-м году жизни скончался экс-мэр Краснодара Валерий Самойленко.

Валерий Самойленко руководил городом 13 лет. Он занимал должность мэра с 1987 по 2000 годы. До этого, с 1968 по 1987 годы он работал первым заместителем председателя Краснодарского горисполкома.

— Валерий Самойленко — выдающаяся личность для нашего города. В истории Краснодара с именем Валерия Александровича связана целая эпоха. При его личном участии проходило становление органов местного самоуправления в их современном виде. Он внес огромный вклад в развитие столицы Кубани. Благодаря ему построены несколько микрорайонов города, возведены мосты и проложены десятки километров дорог. Именно Валерий Самойленко заложил основы развития межмуниципальных и международных связей кубанской столицы. Он был эффективным и стратегически мыслящим руководителем. Нынешние экономические успехи Краснодара — во многом его заслуга, — сказал Евгений Первышов.

В мэрии напомнили, что при Самойленко в Краснодаре построили Тургеневский мост, а также путепроводы на улицах Садовой, Суворова и Тихорецкой, прокладывался Восточный обход, закладывались и строились микрорайоны Гидростроителей, Фестивальный и Юбилейный.

В 2007 году Самойленко присвоили звание Почетного гражданина Краснодара. Он также награжден орденами Трудового Красного Знамени, «Дружбы народов», «Знаком Почета» и другими.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Валерий СамойленкомэрКраснодарсмертьнекролог
0
0