Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 12.11.2022 08:51

Увлекательно и культурно: куда сходить в Краснодаре в выходные 12-13 ноября

Впереди долгожданные выходные, которые краснодарцы могут провести не только дома за книгой или телевизором, но и культурно обогатиться, посетив одно из многочисленных городских мероприятий. «Блокнот Краснодара» 12 ноября подготовил афишу интересных театральных постановок, выставок и концертов, которые позволят провести выходные увлекательно и с пользой.

Программа краснодарских театров на 12-13 ноября

Музыкальный театр приглашает в субботу, в 17:00 на постановку народной драмы «Борис Годунов», являющейся одной из самых масштабных репертуарных русских опер. Зрители смогут услышать ее в первозданном виде, какой она была задумана автором.


Фото: страница ВК Музыкального театра

Постановка "Борис Годунов". Фото: страница ВК Музыкального театра


Театр кукол покажет спектакль «Дон Кихот», главный герой которого, начитавшись романов и взяв себе рыцарское имя, отправился на поиски приключений. Посетить необычную атмосферную постановку можно в субботу – в 18:00 и в воскресенье – в 15:00.

Театр драмы им. М. Горького 12 ноября приглашает на спектакль «Конек-Горбунок» - современную интерпретацию известной сказки. Тонкий юмор и великолепные красочные костюмы персонажей придутся по душе, как детям, так и взрослым. Зрителей ждут в 12:00.


Спектакль "Конек-горбунок". Фото: сайт Театра драмы им. М. Горького


А в 17:00 там же состоится постановка «Пиковой дамы» - «непотопляемого» произведение классики, которое не перестает быть актуальным и неизменно вызывает восторг многих зрителей. 



Спектакль "Пиковая дама". Фото: сайт Театра драмы им. М. Горького


В воскресенье Театр драмы им. М. Горького также ждет на спектакль по мотивам другого шедевра классики - комедии «Горе от ума», которая состоится в 17:00.



Спектакль "Горе от ума". Фото: сайт Театра драмы им. М. Горького

В субботу Новый театр кукол зовет на постановку «Ночь перед Рождеством». В преддверии зимних праздников и особой атмосферы авторы спектакля предлагают вновь окунуться в волшебный мир Николая Гоголя с его неподражаемыми персонажами. Взрослых спектакль порадует любимыми анекдотами и шутками, а детей – завораживающим сюжетом с использованием планшетных кукол. Начало – в 11:00 и в14:00.


Выставки музеев

Художественный музей им. Коваленко приглашает горожан на разнообразные выставки. В эти выходные можно увидеть экспозицию «Образы России. Нить поколений» Андрея и Николая Полюшенко, включающую более 50 работ различных жанров. История страны и ее народа нашли отражение в оригинальных произведениях искусства. 



Фото: сайт Художественного музея им. Коваленко


Там же организована выставка «Ангел-хранитель», на которой представлены работы не только из фондов музея, но и частных коллекций, так или иначе связанных с темой материнства. Выставка познакомит зрителя с разным значением слова «мать»: «Мать — сыра земля», «Женщина-мать» и «Родина — мать». 



Фото: сайт Художественного музея им. Коваленко

«Палитра русского пленэра» - выставка работ Георгия Митрофанова в музее Коваленко,  часть которых относится к периоду 1950–1960-х годов. Большинство картин написано с натуры во время пребывания художника на Всесоюзных творческих дачах — в Твери, на Академической даче имени И. Е. Репина и в Горячем Ключе. Художник воплотил образы русской природы. Здесь есть и зимние станичные улицы с одноэтажными домиками, и яркие краски осени, передающие красоту нашей земли. 


Фото: сайт музея им. Фелицына 


Историко-археологический музей-заповедник им. Фелицына порадует необычной экспозицией «Дендрарий в подарок», приуроченной к 130-летию дендрария в Сочи и 185-летию со дня рождения его основателя С.Н. Худекова. На мини-выставке в Краснодаре представлены материалы из фондов музея: гербарий, таксидермические изделия, фотографии, открытки, картины, значки и иллюстративный материал.

Но музей Фелицына – это не только картины и экспонаты. Здесь же представлена инновационная выставка «Мир виртуальной реальности». Ее гости смогут «побывать» в различных реальностях благодаря высокотехнологичным VR-шлемам и насладиться реалистичным зрелищем. Шлем "перенесет" на 150 000 000 лет назад, когда на земле обитали могучие динозавры, "отправит" в путешествие во вселенские дали на космическом корабле или "переместит" вас на гоночную трассу Формулы-1.

 

Фото: сайт музея им. Фелицына 


Немного музыки

Муниципальный концертный зал органной и камерной музыки приглашает в эту субботу на концерт Кубанского симфонического оркестра, который начнется в 17:00. Солистом мероприятия является заслуженный артист России, скрипач Александр Тростянский, география выступлений которого включает более 80 городов и населённых пунктов нашей Родины, а также 30 стран мира.



Фото: сайт Муниципального концертного зала

Концертная программа для детей «Листая семейный альбом» обратит внимание маленьких краснодарцев на главные семейные ценности, любовь и уважение. Хореографические постановки в сочетании с яркими костюмами придутся им по душе. Концерт состоится в субботу в Краснодарской филармонии имени Пономаренко – начало в 13:00.


Другие развлечения




В парке Галицкого в субботу и воскресенье пройдет фотосессия для всех желающих «Золотая осень». Организаторы обещают предоставить необходимый реквизит и настаивают «взять» с собой хорошее настроение. Записаться на фотосессию можно в официальной группе парка в соцсетях.


А 13 ноября в амфитеатре парка состоится последний в этом году показ футбольного матча ФК «Краснодар» -«Оренбург». Трансляция начнется в 14:00. Вход свободный.

Отличных выходных и еще лучшего настроения!



Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодараафишатеатрконцертыпарк галицкоговыставкамузей фелицынакуда сходитьвыходные
0
0