Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 26.07.2022 08:40

В августе запустят паром Ейск – Мариуполь

Как стало известно 26 июля, в августе из города Ейск Краснодарского края запустят автомобильно-пассажирский паром «Лаврентий» до освобождённого российскими войсками Мариуполя.


Как сообщили корреспонденту «Блокнота Краснодара» в компании «Оборонлогистика», регулярную паромную линию Ейск – Мариуполь начнёт обслуживать паром «Лаврентий», построенный в 2010 году и ранее обслуживавший Керченскую паромную переправу.

Согласно техническим характеристикам, «Лаврентий» может развивать скорость до 12 узлов (22,2 км/ч), что позволит преодолевать путь по Азовскому морю между Мариуполем и Ейском за четыре часа.

На начальном этапе паром будет курсировать один раз в день. Он способен перевозить до 700 тонн грузов, 136 пассажиров и 20 больших фур.

Сейчас в Ейском районе создают необходимую инфраструктуру для обслуживания паромного маршрута.

- Работа линии ориентирована на гражданские грузы и коммерческих отправителей, участвующих в восстановлении инфраструктуры Мариуполя и других населенных пунктов Донецкой Народной республики и Луганской Народной республики, - пояснили в «Оборонлогистики». - Со своей стороны, предприятия ДНР и ЛНР заинтересованы в отправке своей продукции в Российскую Федерацию. 

Отметим, что Ейский район стал объектом фейковых атак. Ранее активно распространялись слухи о якобы приплывавших к побережью трупах украинских солдат, что после проверки оказалось ложью.

По прямой через море от Мариуполя до Ейского района всего около 50 километров. Как выживали местные жители во время освобождения города в рамках спецоперации Вооружённых сил РФ по демилитаризации и денацификации Украины – читайте в нашем отдельном материале.

Семён Матросов


Новости на Блoкнoт-Краснодар
паромлаврентийейскмариупольспецоперацияпаромное сообщение
1
1