Краснодар Суббота, 27 апреля

В Чёрном море выловили самую опасную рыбу

В Анапе Краснодарского края 6 августа рыбаки выловили одну из самых опасных для человека рыб. Рассказываем, как вести себя, если получили дозу яда от скорпены.

В социальных сетях появились фотографии и видео выловленной в Анапе скорпены. Её ещё называют черноморским ёршом. Эта морская рыба обитает в Чёрном море и считается одной из самых опасных для человека. Её оружие – ядовитые колючки на спине и плавниках, которые способны вызвать резкую сильную боль, а иногда и смерть.

При проколе кожи яд этой рыбы попадает в кровь человека, вызывая боль, отек, головокружение, тошноту и рвоту. К тяжелой симптоматике относятся также  аллергическая реакция, обморок, паралич, артериальная гипотензия и летальный исход. Иными словами со скорпеной лучше не встречаться в море.

 


Скорпена обитает во многих южных и тропических странах. Ёрш, который водится в Чёрном море, считается самым северным. Морской ёрш обладает красно-коричневым окрасом. Это помогает ему качественно маскироваться в густых водорослях и камнях. Средний размер этой рыбы не превышает 15-20 сантиметров. При опасности морской ёрш растопыривает боковые и спинные ядовитые плавники.

Скорпену легко не заметить и наступить на нее. Купальщикам советуют соблюдать особую осторожность при волнении моря и шторме. Именно в это время ёрш может не заметить человека и остаться неподвижным вместо того, чтобы уплыть. 

Если вас все-таки уколола скорпена, нужно опустить поврежденную поверхность, обычно это пятка или ступня, в горячую воду температурой 45-50 градусов. После этого можно принять антиаллергические препараты. Болевые ощущения могут сохраняться в течение двух дней. Примечательно, что скорпену употребляют в пищу.

Напомним, ранее краснодарец раскритиковал отдых на побережье Азовского моря.



Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости Краснодарживотный мирскорпенаЧерное моресамая опасная рыба
1
1