Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 30.09.2022 20:33

В Краснодаре 1 октября пройдёт первый Кубок губернатора по боевому самбо

В субботу, 1 октября, в Краснодаре пройдёт первый в истории Кубани Кубок губернатора по боевому самбо.


Как пояснили в Министерстве физической культуры и спорта Краснодарского края, торжественная церемония открытия состоится на арене «Баскет-холла» в 13:00.


В первом Кубке губернатора Краснодара по боевому самбо примут участие спортсмены в возрасте от 18 лет. Схватки пройдут в восьми весовых категориях.

Предварительные отборочные соревнования проводились в Армавире, где в финальный турнир пробились 28 бойцов.

- Сильнейшие спортсмены Краснодарского края, прошедшие отбор в предварительном этапе, встретятся со спортсменами сборной команды России, чтобы выявить победителей, - отметили в министерстве спорта Кубани.

Среди них краснодарцы увидят и чемпиона мира и Европы по боевому самбо Федора Дурыманова, который посетит турнир в качестве почётного гостя.

- Это один из самых масштабных турниров по боевому самбо, проводимых в регионе. Это наш национальный вид спорта, наша история единоборств. В соревнованиях примут участие сильнейшие бойцы этого направления, - отметил министр спорта Краснодарского края Серафим Тимченко.

 Вход на соревнования абсолютно свободный.

 Полуфинальные поединки стартуют с 9:00, а самые зрелищные бои – финалы, краснодарцы увидят после открытия, с 13:40.

 Церемония награждения запланирована на 16:00.

 Место проведения: Краснодар, улица Пригородная, 24, «Баскет холл».

 Боевое самбо - вид спортивного и прикладного единоборства, разработанный в 1920—1930 годах на основе борьбы дзюдо, джиу-джитсу под руководством Василия Ощепкова, Виктора Спиридонова и Анатолия Харлампиева. В прошлом году боевое самбо включили в список олимпийских видов спорта.

В последние годы боевое самбо активно популяризируется в России. Им занимаются сотрудники силовых ведомств и правоохранительных органов, бойцы спецподразделений.

Среди молодёжи боевое самбо стало набирать огромную популярность на фоне успешных выступлений Фёдора Емельяненко на международной арене. Фёдор четыре раза становился чемпионом мира по боевому самбо и девять раз выигрывал в прошлом чемпионат России.

Семён Матросов


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
кубок губернатора по боевому самбофедор емельяненкобаскет холлФедор Дурымановновости краснодара
1
1