Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 28.03.2024 22:23

В Краснодаре исправили дату основания города

В Краснодаре к 28 марта решили поставить точку в споре о дате основания города. В устав краевой столицы собираются внести изменения, согласно которым Екатеринодар основан казаками в 1793-1794 годах.


Власти краевого центра решили исправить неточность, связанную с датой основания города. Об этом заявил активист Виталий Черкасов.

На сайте городской администрации появился проект решения гордумы, согласно которому в устав Краснодара внесут изменения. Одно из них касается даты основания кубанской столицы.

сайт администрации краснодара

Ранее в уставе значилось, что Екатеринодар был основан казаками 1 января 1794 года (по старому стилю). Это значило, что 230-летие город отмечает в этом году. Однако плакаты с поздравлениями на улицах Краснодара говорили о том, что город отпраздновал юбилей в 2023 году. Возникла путаница. А власти собрались исправить её раз и навсегда.

В устав города внесут поправку, согласно которой «Краснодар (Екатеринодар) основан казаками в период 1793-1794 годов для защиты южных рубежей России».

дата оснвоания краснодара

- Респект городским властям за здравую позицию отдать этот вопрос на откуп историкам, а не указывать в нормативном документе спорную дату, - отметил общественник Виталий Черкасов.

Читайте нас в Тelegram.




Кристина Кузнецова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарадата основания городаекатеринодаристорияуставгордума
0
0