Краснодар Вторник, 30 апреля
Общество, 07.11.2023 17:55

В Краснодаре коммунисты поклонились Ленину в День Октябрьской революции

В Краснодаре 7 ноября представители КПРФ отметили годовщину Октябрьской революции 1917 года. Коммунисты с красными знамёнами собрались перед зданием ДК «Железнодорожников» и возложили цветы к памятнику Владимира Ильича Ленина.


Несмотря на рабочий день, событие собрало несколько десятков человек. Большинство из них – пенсионеры. Люди с багряными флагами СССР и КПРФ выстроились у подножия монумента. Одни были одеты в куртки коммунистической партии, другие ограничились значками с символикой СССР, портретами Ленина и Сталина.

кпрф в краснодаре

К памятнику Ленина пришли несколько десятков человек

В руках, кроме знамён, собравшиеся держали красные гвоздики. Всё было очень символично. Многие здесь сегодня вспоминали свою молодость при социализме. А рядом дежурили полицейские. Так, на всякий случай.

кпрф куртка

Красный - хит сезона

С речью у памятника Ленину выступил депутат гордумы Краснодара от КПРФ Александр Сафронов. Он поздравил коммунистов со 106-летием Октябрьской революции и отметил, что сейчас этот праздник насильно пытаются заменить Днём народного единства.

митинг кпрф краснодар
митинг кпрф краснодар
Встреча коммунистов у памятника

- Сегодня мы вспоминаем поворотное для страны событие – впервые в истории России установилась народная власть. Да, первоначально революция привела к смуте и Гражданской войне, но практически сразу после этого страна встала на путь развития и всеобщей грамотности. Сейчас всё больше людей с тоской вспоминают советское время, потому что уверены, что качественной альтернативы социализму нет. Мы уже пожили при капитализме, который привёл к деградации многих сфер. Власть видит разительный контраст между высокими результатами, которые достигались большевиками, и нынешними показателями. Поэтому всеми силами стараются наши мероприятия принизить, официальный праздник 7 ноября отменили. Зато придумали 4 ноября. Но все мы помним о Великом Октябре. Другого пути, кроме социализма, у нашей страны нет. Только при нём каждая семья в России получат шанс жить достойно. В богатой стране работающий человек не должен быть бедным, - отметил Сафронов.

кпрф краснодар
Роман Поливода, Александр Сафронов и Эдуард Варлашкин

О своей преданности социалистическому строю и заветам Ильича говорили и другие. Большинство из них, похоже, искренне верят в идеи коммунизма.

- Личность Ленина значима не только для России, но и всего мира. Мне не понятно, почему руководство нашей страны отказывается от учения Ленина и Великого Октября. Помяните моё слово, шар земной будет красным, ведь коммунизм даёт обществу лучшее развитие. Будущее за социализмом, - отмечает пенсионер Николай.

коммунисты
Николай и Ирина не могли пропустить такое важное событие

Коммунисты считают, что праздник 7 ноября не теряет своей актуальности даже спустя 106 лет после революции. И избегать этой части истории нельзя.

- Праздник важен и сейчас, ведь будущего без прошлого быть не может. Мы должны помнить и чтить свою историю. Передавать эти знания потомкам. К сожалению, сейчас масштабно День Великой Октябрьской революции не отмечается, люди стали забывать о нём. А молодёжь особо не интересуется. Теперь события тех лет преподносят совершенно по-другому, часто в негативном контексте. А это всё-таки история, её нужно чтить, - подчеркнула сторонница регионального отделения «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» Ирина.

митинг кпрф краснодар
митинг кпрф краснодар
Возложение цветов как способ отдать дань памяти

На мероприятии, кроме старшего поколения, была и молодежь. Представители неумирающего комсомола размахивали красными знамёнами и раздавали цветы участникам мероприятия для возложения к памятнику вождю мирового пролетариата.

значок с лениным
памятник ленину в краснодаре
Ленин всё знает

- Хочется, чтобы праздник 7 ноября не терял актуальности, чтобы молодежь активнее в нём участвовала. Сегодня далеко не все желающие смогли приехать на возложение цветов, всё-таки рабочий день. А так у нас сформирован молодой актив, открываются комсомольские ячейки в колледжах и вузах. Для меня самого День Октябрьской революции – не просто дата в календаре. Я из семьи пролетариев. Мама работала метрологом, отец машинистом. У меня самого высшее техническое образование. Мне важно, чтобы в нашем обществе соблюдалось равенство. Сейчас многим людям приходится не жить, а существовать. Хочется, чтобы население могло позволить себе больше, - считает Константин Онищенко, второй секретарь городского отделения ЛКСМ (Ленинского комсомола) в Краснодаре.



Кристина Кузнецова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодарадень октябрьской революцииленинкпрфкомсомолвозложение цветов
0
0