Краснодар Вторник, 30 апреля
Общество, 25.01.2024 16:22

В Краснодаре на Еврейском кладбище стаи собак раскапывают могилы и обгладывают кости

В Краснодаре к 25 января на улице Бабушкина на территории старейшего еврейского некрополя поселилась стая собак. Бездомных животных кормят мясом, а кости они закапывают тут же в земле. В "Еврейской общине Краснодара" заявили, что собаки выкапывают их потом и обгладывают. В том числе раскапывая могилы и кости похороненных жителей. 



- Вчера я шёл по улице Бабушкина и увидел жуткую картину, - поделился читатель «Блокнота Краснодара» Евгений, запечатлевший происходящее на видео. – На территории небольшого еврейского кладбища обитает около десятка бродячих собак. Причём все они чипированные. На земле рядом с могилами валялись красные куски мяса и свиные ноги, которые один из псов жадно обгладывал. Картина была просто чудовищная – стоят могилы, а тут же кровь, кости и мясо.

Краснодарец пояснил, что вход на территорию кладбища закрыт.


Собака ест мясо

Кладбище завалено костями животных

- Некрополь обнесён забором, с разных сторон он застроен, - говорит горожанин. – Попасть внутрь нельзя – на двери висит большой замок. Мясо и кости были разбросаны на площадке примерно 30-40 кв метров вдали от забора. То есть кто-то приходит и целенаправленно кормит на могилах стаю собак.

Еврейское кладбище признано объектом культурного наследия в 2020 году и, как минимум, на бумаге охраняется государством. Кроме этого, статус памятника культуры предполагает общественный доступ к нему, которого фактически сейчас нет.

За кладбищем следит общественная организация «Еврейская община Краснодара». Но в самой общине сообщили, что бездомные собаки на могилах грызут не только свиные кости, но и раскапывают могилы умерших много лет назад людей.   


Собаки на еврейском кладбище Краснодара

Через высокий забор кормить собак проблематично

- В этом ситуации не наша вина, а местных жителей, которые подкармливают собак. Им бросают кости, а собаки их закапывают и выкапывают, в том числе кости умерших людей. И мы вынуждены постоянно их захоранивать заново, - поделилась представитель общины Александра Алдамова. - Конечно, это недопустимо, мы обращались в администрации города и края по этому вопросу, в службу надзора за бездомными собаками. Собак увезли, чипировали, стерилизовали и вернули назад. Местные жители продолжают их прикармливать. Мы движемся в том направлении, чтобы полностью реконструировать кладбище, чтобы там был порядок и закрытый доступ для бродячих животных. Сейчас мы занимаемся уборкой и покраской, пытаемся облагораживать некрополь. Делаем всё в меру своих возможностей.

При этом у кого оказались ключи для доступа на территорию кладбища, в общине не уточнили.


Собак ест мясные объедки

Собак выселить не хотят, либо не могут

Тем времени, помимо эстетической и моральной составляющей ситуации, под угрозой уничтожения оказались останки краснодарцев и екатеринодарцев нескольких поколений. На небольшом сохранившемся участке кладбища людей хоронили с 1860-х годов до 1964 года.

Подавляющую часть еврейского кладбища давно застроили, а оставшуюся малую часть отдали на разграбление бездомным псам.

- Еврейская история, на мой взгляд, как ничья другая связана с историей всего мира. Очень многие люди, евреи и не евреи, выбирают для посещения Израиль, чтобы побывать в Яд-ва-Шем (музей Холокоста), прикоснуться к Стене плача, - поделилась краснодарка с еврейскими корнями Ольга. - Наш народ перенес столько гонений, геноцид. И, конечно, глядя на еврейское кладбище в Краснодаре, становится грустно. И если ситуацию не изменить, то памятник истории будет уже не восстановить. Насколько возможно - еврейская община приводит в порядок могилы, расчищает территорию. Но тут без помощи государства не обойтись. И тут не должна играть роль политическая ситуация, нужно подходить со стороны сохранения исторического и культурного наследия.

Читайте нас в Telegram.


 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Видео "Блокнот Краснодар"  
новости краснодареврейское кладбищебабушкинасобакикостираскапываютмогилыобгладываютОКНобщина
1
1