Краснодар Вторник, 23 апреля
Спорт, 22.12.2015 18:06

В Краснодаре определили кандидатов на звание «Спортсмен Кубани 2015»

Краевая федерация спортивных журналистов определилась со списком кандидатов и открыла голосование на сайте ведомства.

В пресс-конференции по поводу старта проекта приняли участие чемпион мира по боксу среди профессионалов Дмитрий Пирог, олимпийский чемпион по дзюдо Арсен Галстян, председатель федерации спортивных журналистов Кубани Максим Осадник, первый заместитель генерального директора «Крайинвестбанка» Василий Попандопуло и спортивные журналисты края.

– Мы вместе двигаемся в светлое будущее и запускаем голосование на звание «Спортсмен Кубани 2015». В ходе выборов жители нашего края определят по-настоящему «народного чемпиона», – рассказал «Блокноту Краснодар» председатель союза спортивных журналистов Кубани Максим Осадник.

По словам чемпиона мира по боксу Дмитрия Пирога и олимпийского чемпиона Арсена Галстяна, подобные голосования очень важны для спортсменов, они придают сил и подталкивают к дальнейшему развитию.

В рамках торжественного мероприятия прошло награждение лучших спортивных журналистов Кубани, а также были подведены итоги акции «Читаем игру», которая была приурочена к Году литературы в России. Организаторы пообещали продолжить акцию в следующем году, который будет посвящен отечественному кинематографу.

Впервые, в этом году десять спортсменов представляют разные виды спорта. В число претендентов на звание лучшего вошли следующие спортсмены:

Волейболистка краснодарского «Динамо» Татьяна Кошелева

Кошелева – стала лучшим игроком сборной России на победном чемпионате Европы 2015 года. В составе краснодарской команды заняла второе место клубного чемпионата мира, а также выиграла Кубок России и Кубок ЕКВ.

Полузащитник ФК «Краснодар» Павел Мамаев

Мамаев – вернулся в сборную России и под руководством Леонида Слуцкого вышел на Чемпионат Европы 2016. Что касается клубных успехов, то в составе «Краснодара» Павел впервые в истории команды завоевал бронзовые награды чемпионата страны, одержал историческую победу над дортмундской «Боруссией» и вышел в плей-офф Лиги Европы.

Легкоатлет Сергей Шубенков

Шубенков – первый в истории российской легкой атлетики завоевал золотую медаль на чемпионате мира в беге на 110 метров с барьерами. В данный момент спортсмен выступает за Краснодарский край.

Дзюдоистка Екатерина Валькова

Валькова – спортсменка из Туапсе впервые в истории кубанского спорта стала чемпионкой России и бронзовым призером чемпионата мира в Астане.

Стефания Елфутина, парусный спорт

Елфутина – победительница чемпионата Европы и серебряный призер первенства мира по парусному спорту. 18-летняя спортсменка из Ейска стремительно приближается к путевке на первую в своей жизни Олимпиаду.

Пляжный гандболист Роман Калашников

Калашников – первый в истории Кубани заслуженный мастер спорта по пляжному гандболу. В текущем году в составе «Екатеринодара» выиграл Кубок Европейских чемпионов, чемпионат и кубок страны, а также занял третье место в финале Евролиги.

Штангист Олег Чен

Чен – трехкратный серебряный призер чемпионата мира. На турнире в американском Хьюстоне обновил рекорд России, который также принадлежал ему, на два килограмма.

Регбистка Надежда Кудинова

Кудинова – капитан сборной России, серебряный призер двух этапов Мировой серии в Канаде и ОАЭ. Первая в истории россиянка, которая попала в список лучших регбисток мира.

Батутист Дмитрий Ушаков

Ушаков – двукратный чемпион Европейских игр в Баку. В командном турнире на чемпионате мира в Дании выиграл первую золотую медаль для России с 2001 года и получил олимпийскую лицензию.

Борец Аниуар Гедуев

Гедуев – победитель первых в истории Европейских игр  в Баку. Бронзовый призер чемпионата мира в Лас-Вегасе. Основной претендент на поездку в Рио-2016.

Имя победителя станет известно через месяц. Лучший спортсмен Кубани получит в награду – памятную серебряную тарелку.