Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 03.08.2023 17:09

В Краснодаре предприятия выступили против передачи земли РПЦ под строительство храма

В Краснодаре к 3 августа завершились публичные слушания, на которых рассматривался вопрос о передаче Екатеринодарской и Кубанской Епархии РПЦ земельного участка на улице им. Археолога Веселовского. Глава одного из предприятий возразил против выделения данной территории под проведение религиозных обрядов, так как она используется в качестве пожарного въезда и выезда для промышленных предприятий.


На официальном сайте городской администрации появилось сообщение о результатах публичных слушаний о предоставлении Екатеринодарской и Кубанской Епархии РПЦ земли в поселке Березовом по адресу: улица им. Археолога Веселовского, 48. Речь идет об участке площадью 4955 квадратных метров с кадастровым номером 23:43:0104027:1156. Церковь попросила установить разрешённый вид его использования для осуществления религиозных обрядов.

В процессе слушаний одним из его участников было высказано замечание. Дело в том, что на указанном участке земли установлена санитарная зона для предприятий ООО «МехПромСтройСпецМаш» и ООО ПКФ «Инициатор», которая используется в качестве подъездных путей и места разворота грузового транспорта с негабаритными грузами, а также как  пожарный въезд и выезд с территории завода и парковка сотрудников.

- Санитарно-защитная зона или ее часть не может рассматриваться как резервная территория объекта и использоваться для расширения промышленной или жилой территории без соответствующей обоснованной корректировки границ СЗЗ. ООО «ПКФ «Инициатор» с администрацией г. Краснодар заключили договор № 5 от 06.03.2019 на размещение элементов благоустройства прилегающей территории к ООО «ПКФ «Инициатор» и ООО «МехПромСтройСпецМаш», площадью 3537,4 кв. м, а рассматриваемый участок сформирован и находится на указанной территории. За 2019-2023 выполняются все условия договора, - говорится в замечании. - Сегодня завод производит и отгружает продукцию, необходимую для ВСК РФ (Прим.ред.: военно-строительный комплекс), для строительного комплекса ЛНР и ДНР, не говоря о нуждаемости продукции в стране. Особенность продукции – ее негабаритность (до 25 м), что требует подъездных путей. Не сможем получать необходимые материалы и оборудование, не сможем отправлять готовую продукцию, производство остановится, региональный и федеральный бюджеты лишатся 20 000 000 рублей налоговых отчислений.



Участок в посёлке Берёзовом


Представитель предприятий, занимающихся производством строительных металлических конструкций, на слушаниях также отметил, что они не возражают против предоставления земельного участка Православной религиозной организации и даже готовы оказать помощь в строительстве храма, однако, просят содействия в разрешении ситуации и учесть указанные замечания. Отмечается, что они готовы рассмотреть предложения по смещению границ арендованного участка с сохранением необходимых производству функций.

- От лица 80 сотрудников завода просим сохранить наши парковочные места и наши рабочие места, не лишая завод пожарного въезда-выезда. Протокол общего собрания направили в департамент архитектуры в комиссию по землепользованию, - говорится в замечании.

Данные возражения при вынесении решения были признаны несостоятельными в связи с тем, что по заключению ООО «Линии города» от 31.05.2023 № 13/05/2023-З, запрашиваемый условно разрешённый вид использования земельного участка соответствует техническим регламентам и другим нормам. Его использование в границах санитарно-защитной зоны указанных предприятий допускается с соблюдением санитарных норм и требований технических регламентов.

Слушания были признаны состоявшимися и теперь заявление Епархии с прилагаемыми материалами будет направлено в Комиссию по землепользованию и застройке Краснодара для принятия (или непринятия) окончательного решения о передаче земли.



Елена Бутова



Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарепархиярпцземельный участокулица архитектора веселовскогопожарный выездпубличные слушания
0
1