Краснодар Вторник, 19 марта
Общество, 18.01.2018 19:39

В Краснодаре сотни буханок хлеба рассыпало по проезжей части в день прорыва блокады Ленинграда

В Краснодаре по какой-то неизвестной причине выпал хлеб. Выпал в прямом смысле из проезжавшей по дороге хлебовозки. На проезжей части оказались сотни свежеиспеченных булок. Краснодарцы отнеслись к оказавшимся на дороге буханкам с уважением и почтением.

Инцидент произошел 18 января, как раз в день прорыва блокады Ленинграда, который был осуществлен в этот день 75 лет назад. Поэтому, обсуждая инцидент в социальных сетях, жители кубанской столицы отметили:

«В войну бы ели и такое, главное, что он есть. Всё же лучше столярного клея».


пруфы 2.png


GumpBhOeWoc.jpg

По словам очевидца инцидента, Артема Длинова, проезжавшие мимо водители отнеслись к хлебу с почтением:

«Очень порадовало, что ни один водитель не стал ехать по хлебу, все аккуратно объезжали, и самое интересное, что с небольшим промежутком остановились два «Мерседеса» и водители из них помогали собирать бедняге хлеб. Хорошие у нас в целом люди», - отметил Артем.


пруфы23.png


Связаться с хозяином хлебовозки, компанией «Каравай Кубани», редакции «Блокнота» не удалось. Рабочий день в организации уже окончен. Остается только гадать, что станет с побывавшими на проезжей части булками.


5-u96u_Bhg0.jpg

Во многих семьях до сих пор считается плохой приметой и даже "грехом" выкидывать хлеб. Пережившие Великую Отечественную войну (а особенно – период блокады Ленинграда) до сих пор бережно относятся к каждой краюшке, ведь даже крохи в те страшные годы спасали жизни. Так что обычай не выкидывать хлеб – это даже не примета, а скорее дань уважения и памяти тем, кто ценой неимоверных усилий подарил  возможность хорошо жить. Удивительно, что единственным не запрещенным способ избавиться от хлеба, многие считают кормление птиц. 

В статье использованы фотографии из сообщества "Типичный Краснодар".


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Блокада ЛенинградаЧПКраснодар
0
0