Краснодар Суббота, 27 апреля
Экономика, 25.11.2023 10:56

В Краснодаре цены на куриные яйца превысили 150 рублей

В Краснодаре 25 ноября цены на куриные яйца превысили отметку в 150 рублей за десяток, побив исторический максимум. С начала месяца в Краснодарском крае куриные яйца подорожали на 10,4%.


Сегодня на рынках и ярмарках выходного дня краснодарцы сильно удивились обновлённым ценам на куриные яйца. 150 рублей за десяток яиц претендующих на статус «деревенские»– это ещё экономно.

Накануне вечером журналист издания был свидетелем смены ценников на куриные яйца в одном из сетевых магазинов, где последний месяц держали цены в пределах 105 рублей на яйцо категории С0.

Но цены сдержать не смогли и сетевики. Теперь С0 стоит около 120-135 рублей за десяток. Категорию С2 продают по 73-85 рублей в зависимости от производителя.

Росстат, несмотря на личное обещание президенту министра сельского хозяйства страны месячной давности снизить цены, фиксирует рост стоимости на куриные яйца.

В Краснодарском крае на прошлой неделе статистики указали на рост цен на 4% за неделю, а за последние семь дней яйца подорожали ещё на 5%.

Что касается Краснодара, то в начале ноября десяток яиц стоил в краевой столице в среднем 107 рублей 66 копеек, а к середине уходящей недели стоимость выросла до 114 рублей 21 копейки. Если верить статистикам, то за три недели куриные яйца подорожали на 5,8%.

А в среднем по Краснодарскому краю за те же три недели ноября цены на куриные яйца увеличились на 10,4% с 100 рублей 19 копеек до 111 рублей 75 копеек за десяток.

Скачок цен на куриные яйца отмечался и осенью прошлого года.

Тогда поставщики объясняли, почему подорожали яйца.

Упаковку, корма и инкубационное яйцо закупаются за границей, в основном в Китае. Их стоимость подорожала, что отразилось и на рыночных ценах в России.

А объемы производства инкубационного яйца и кормов в России не могут обеспечить потребности птицефабрик.

На этом фоне осенью ежегодно наблюдается увеличение спроса населения на куриные яйца, что при отсутствии должного предложения в нужных объёмах создаёт условия для спекуляции.

Читайте самые интересные и свежие новости в Telegram.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодаркуриные яйцаценыростпричиныпочему подорожалимерыстатистикаскачок
0
1