Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 01.02.2024 17:52

В Краснодаре учителя работают в 2 раза больше ради средней зарплаты

К 1 февраля в Краснодаре по-прежнему не хватает учителей, а ради средней зарплаты педагогам приходиться работать на двух ставках.


Контрольно-счетная палата Краснодара нашла недостатки в части бюджета города на 2024-2026 годы, связанного с образовательной сферой.

Так были некорректно прописаны значения сводного прогноза показателей муниципальных заданий и некоторых целевых показателей.

Город достигает плановых показателей среднемесячной номинальной зарплаты учителей за счёт увеличения нагрузки на педагогов, а не повышения самой зарплаты. Если в прошлом году ради средней зарплаты учителя работали на 1,5 ставки, то в 2023 – уже на 1,7 ставки, а в шести школах даже на двух.


Педагогов не хватает

Нагрузка на учителей растёт из-за острого дефицита педагогов. Сейчас Краснодару не хватает более 670 учителей. И это без учёта тех 18 школ и двух пристроек на 24 тысячи мест, которые планируют ввести в ближайшие три года. Кадровый голод будет только усиливаться.

Такая же проблема есть и в системе дошкольного образования. Там не хватает почти 600 воспитателей и более 300 человек младшего педагогического персонала (помощников воспитателя, то есть няней).

При этом в 2024-2026 году в городе собираются ввести в эксплуатацию ещё 38 детсадов на 10,5 тысячи мест.

Ранее краснодарский депутат сообщил, что для получения 40 с лишним тысяч рублей в месяц педагогу приходится перерабатывать почти в два раза. 

Подписывайтесь на нас в Telegram.



Кристина Кузнецова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодараобразованиезарплатынехватка кадровпедагогиучителявоспитателишколадетский сад
0
0