Краснодар Среда, 01 мая
Общество, 14.11.2023 11:37

В Краснодаре власти не могут решить проблему с вывозом мусора

Проблема стихийных свалок в Краснодаре к 14 ноября не теряет своей актуальности, но, наоборот, стала еще острее. Регулярно в местных соцсетях появляются фото и видео с кучами мусора в разных районах города, который оставляют как «черные» мусорщики, так и нерадивые горожане. Всевозможные рейды и заверения властей ни к чему, судя по всему, не привели.

 

Жители Юбилейного микрорайона возмутились состоянию местного сквера, где планируется установить бюст кошевого атамана Захария Алексеевича Чепеги.

Прилегающая территория завалена всевозможным мусором, который, во всей видимости, разбросали сами же горожане.




Фото: тг-канал «Краснодар ЮМР»


- Надеемся, что взор атамана будет направлен в другую сторону. Этот участок имеет назначение — под строительство магазина, - сообщает тг-канал «Краснодар ЮМР».

На опубликованных фото видно, что на обширной территории разбросаны всевозможные упаковки, пакеты и прочий хлам. В комментариях краснодарцы пишут, что это место облюбовали любители шашлыков, а вообще участок якобы не могут определиться с 1990-х годов.

 

Фото: тг-канал «Краснодар ЮМР»


А вот у жителей краснодарских поселков проблема уже не с нерадивыми соседями, а, судя по всему, с «черными» мусорщиками.

В соцсетях появились видео, наглядно демонстрирующие масштаб происходящего.

Видео: тг-канал "Типичный Краснодар"


- Самой значимой достопримечательностью тут является улица Багратионовская: холмы свежесваленного мусора, которые периодически равняют с землёй и сверху привозят новый, тлеющие участки старых завалов, воздух, наполненный ароматами разлагающихся отходов, и едкий запах горящего пластика, - цитирует слова местных жителей тг-канал «Типичный Краснодар». - Всем этим наслаждаются жители посёлков Индустриального, Победителя, Российского и Краснодарского.

На кадрах видны кучи строительного и другого мусора, часть из которых, вероятно, действительно кто-то поджигал.

А на Жёлтом озере в районе поселков Индустриальный и Победитель кто-то нашел иной способ «избавиться» от хлама. Вместо того, чтобы его вывезти, отходы просто присыпают землёй.

 


скрин видео тг-канала Vokryg Rossinskogo


- Жалко, что наш район лишился озера. Но это беда не того масштаба. Озеро появилось в примерно в 1985 – 1990 годах. Вывозили грунт и глину. Копали до тех пор, пока не пошла вода. Открыли водоносные пласты. И сегодня в это озеро вода не втекает и не вытекает. Только представьте сколько ядов разносит этот водонос. Это не на 1 или 2 километра, это только Бог знает, до кого донесётся эта зараза. Все близлежащие посёлки пользуются скважинами. Воду употребляют в пищу и поливают огороды, - сообщает тг-канал Vokryg Rossinskogo.

А тем временем сюда продолжают подвозить новый мусор. На нарушителей не возымела действия информация о рейдах полиции и штрафах. Местные жители сообщают, что свалка якобы разрастается, и регулярно возникают пожары по ночам.

- Опять мы фиксируем кучи мусора, а следом привозят грунт, которым все это просто присыпают. Мы идем по земле, это было озеро. Вот уже земля приготовлена, чтобы закрыть эту свалку. Администрация вроде устраивает рейды, но, тем не менее, здесь ничего не меняется. Отравляется полностью земля, отравляется родниковое озеро, в которое ничто не втекает и ничто не вытекает из него. Маленький клочок остался от этого озера. Но дело даже не в этом. А в том, что родники будут пропитываться ядовитой жижей от этого мусора. И вот такое наследие мы оставим своим детям, - сокрушается местная жительница.

 




скрин видео тг-канала Vokryg Rossinskogo


Проблема вывоза мусора и стихийных свалок в Краснодаре в последнее время очень активно обсуждается в городских соцсетях и СМИ. Местные жители регулярно фиксирую нарушения в той или иной части краевой столицы, периодически появляются сообщения, что оштрафован тот или иной "чёрный" мусорщик, но проблема от этого не решается.

В Краснодаре завалены мусором природные зоны, пригородные поселки, микрорайоны города. Полиция, тем временем, отчитывается о проведении рейдовых мероприятий по выявлению и пресечению фактов загрязнения и засорения окружающей среды. Ранее глава Краснодара Евгений Наумов предложил изымать земельные участки у тех собственников, которые складируют мусор на принадлежащей им территории и не используют ее по целевому назначению. Прокуратура начала проверки владельцев участков из-за свалок. Также мэр города обещал устранить стихийные свалки и самострои под мостами и путепроводами краевой столицы. При этом, замусоренность муниципальных территорий оказывалась не замеченной местными властями.

А недавно стало известно, что, например, несвоевременный вывоз мусора в Краснодаре связан с нехваткой водителей мусоровозов.

Подписывайтесь на нас в Telegram



Елена Бутова



Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарсвалкамусориндустриальныйпобедительюбилейный микрорайон
0
1