Краснодар Суббота, 27 апреля
Экономика, 14.02.2024 15:05

В Краснодаре закрывают МУПы-рынки: судьба предпринимателей под вопросом

К 14 февраля в Краснодаре решили закрыть два МУПа, которые занимаются организацией ярмарок и рынков. Началась процедура ликвидации организаций. А работающие с МУПами предприниматели оказались в подвешенном состоянии из-за неопределённости.


Взволнованные жители сообщили «Блокноту Краснодар» о ликвидации двух муниципальных унитарных предприятий, которые занимаются организацией ярмарок в краевой столице. Речь идёт о МУПах «Карасунский» и «Агромир».

Согласно данным мэрии Краснодара, в штате МУП «Карасунский» более 60 человек. Предприятие предоставляет предпринимателям торговые места и устраивает ярмарки на улицах Стасова, Базарной, Евдокии Бершанской, Пластунской, Гидростроителей, Уральской, Героя Яцкова, Дзержинского, Каляева, Бургасской, Одесской, Архитектора Ишунина, бывшая ярмарка на Будённого.


Скриншот сайта rusprofile.ru

В МУП «Агромир» 25 сотрудников. Это предприятие организует ярмарки на улицах Чекистов, Думенко, Захарова, Тургенева, Восточно-Кругликовской, Западном обходе, а также в станице Елизаветинской, посёлках Колосистый и Белозёрный.

В МУП «Карасунский» журналисту «Блокнот Краснодар» сообщили, что предприятие действительно закрывают.

- Да, идёт ликвидация МУПа. Что будет с предпринимателями, которые на рынке, пока неизвестно, - рассказала сотрудница муниципального предприятия.


Скриншот сайта rusprofile.ru

Ситуацию с закрытием муниципальных рынков прокомментировал депутат гордумы Краснодара Игорь Шибалкин.

- Действует закон, по которому МУПы должны быть ликвидированы до 2025 года. В Краснодаре тоже начали эту работу. Насколько я понимаю, «Карасунский» и «Агромир» - это МУПы, которые проводили ярмарки выходного дня. Наверное, город будет стремиться отходить от практики проведения муниципальных ярмарок, либо их будут организовывать своими силами коммерческие структуры. ,- рассказал Игорь Шибалкин.

Он имел ввиду ФЗ № 485 от 27.12.2019 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и Федеральный закон «О защите конкуренции». Согласно ему теперь запрещено создавать унитарные предприятия (кроме сфер естественных монополий, культуры и искусства, безопасности, обороноспособности и развития Крайнего Севера). Существующие МУПы и ГУПы ликвидируют или реорганизуют.


Ярмарка в Краснодаре

Мы спросили у Игоря Шибалкина, получал ли муниципалитет какую-то выгоду от работы данных МУПов.

- Предприниматели платили МУПам взносы, которые шли на организацию самих ярмарок: подготовку санитарной зоны, вывоз мусора и так далее. Эти взносы были символическими, поэтому муниципалитет не получал от этого какой-то прибыли, - отметил депутат.

На сайте мэрии указано, что кроме «Карасунского» и «Агромира» в городе есть ещё два МУПа: «Городская ярмарка» и «Книжный мир». Они пока продолжают действовать.


Что будет с предпринимателями, пока неизвестно

Также мы хотели получить комментарий Вадима Дьяченко, председателя комитета гордумы Краснодара по экономике, финансово-бюджетной и налоговой политике. Так как его личного номера телефона у нас не было, мы обратились к главному помощнику депутата Татьяне Покрышко.

Выслушав нас, она заявила, что не сможет помочь, и нам нужно обращаться лично к Вадиму Дьяченко.

- Это к вам нужно задавать вопросы самому Вадиму Александровичу. Я вам помочь не могу.

На вопрос журналиста о том, как нам выйти на связь с депутатом при отсутствии его номера телефона, женщина ответила: «Ищите» и попрощалась. Видимо, помощники председателя комитета гордумы берегут его от бесед с прессой.

Читайте нас в Telegram



Кристина Кузнецова



Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодарамупярмаркирынкиторговлязаконагромиркарасунский
0
1