Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 17.09.2017 16:19

В Краснодаре жители узнали о привилегиях владельцев элитных электрокаров

Полиция Краснодара вынуждена заряжать электромобиль от розетки за свой счет, в то время как водители элитных машин пользуются бесплатной электроэнергией на муниципальной земле.

Любой житель или гость кубанской столицы обращал внимание на патрульные автомобили сотрудников полиции, с использованием которых обеспечивается безопасность людей на главной улице города. Эти машины примечательны тем, что они работают на электродвигателях, а значит, не создают вредных выбросов и не нуждаются в привычном виде топлива. 

Сейчас жители отмечают, что на зарядной станции, открытой на Театральной площади, заряжаются преимущественно автомобили "Тесла", стоимость которых начинается примерно от 10 миллионов рублей. Верхний порог ценовой категории этих электромобилей определить сложно. 

Как ранее писал «Блокнот Краснодар», на открытии зарядной станции для электромобилей руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Василий Швец отметил, что парковка и зарядка электромобилей для владельцев будут бесплатными. Напомним, что подобные зарядки преимущественно размещаются на городских и муниципальных автопарковках.

В это же время сотрудники полиции, которые, по их словам, вынуждены заряжать свой транспорт «от розетки», оплачивают стоимость затраченной электроэнергии. Напомним, средства, затрачиваемые на оплату коммунальных платежей управления выделяются из бюджета, сформированного из средств налогоплательщиков, то есть жителей, чью безопасность сотрудники полиции круглосуточно охраняют. 

При сравнении ситуации и условий полиции, оплачивающей электроэнергию из бюджета, и хозяев элитных электромобилей, пользующихся услугами стационарной зарядной станции, расположенной на территории муниципалитета бесплатно - становятся очевидными несправедливость и цинизм по отношению к ним и бюджетным средствам.

Как ранее писал «Блокнот Краснодар», станция на Театральной площади зарядной мощностью 22 кВт — первая из десяти, которые планируется установить в Краснодаре до конца 2017 года на городских и муниципальных парковках. Еще восемь заправочных станций для электромобилей мощностью 50 кВт собираются запустить в столице региона в этом же году.

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарэлектрокарзарядказарядная станция
0
0