Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 28.09.2023 16:05

В Краснодарском крае депутата с подельниками осудят за вырубку леса на 25 млн рублей

Как стало известно 28 сентября, в Туапсе осудят депутата городского поселения Андрея Манукяна и 2 его знакомых, незаконно вырубивших более 132 кубометров леса и причинивших ущерб государству на сумму свыше 25 млн рублей. Их обвиняют по двум статьям уголовного кодекса РФ. Фигурантам грозит до 7 лет лишения свободы и крупные штрафы.

 

История с причинением значительного вреда экологии произошла в Туапсинском районе в 2022 году. Местный индивидуальный предприниматель, являющийся также депутатом Совета Новомихайловского городского поселения – Манукян Андрей Суренович, по версии следствия, создал организованную группу, в которую вошли двое его знакомых, чтобы вести незаконную рубку лесных насаждений.

Разумеется, никакого разрешения на это у фигурантов не было. Поэтому, чтобы создать видимость законности, Манукян заключил договор на поставку древесины с другим предпринимателем, нанял водителей грузовиков, рубщиков деревьев, операторов манипуляторов, погрузчиков и другой персонал, не осведомленных о его преступных целях.

С апреля по сентябрь 2022 года злоумышленники на участке горно-лесистой местности на территории лесного массива Небугского участкового лесничества – Туапсинского лесничества, вблизи аула Агуй-Шапсуг незаконно вырубили большое количество лесных насаждений – дубов, ясеней, буков, грабов. Всего было уничтожено свыше 132 кубических метров леса, который реализовывали по подложным документам, причинив ущерб государству на сумму более 25 миллионов рублей. С целью придания законности своим действиям они использовали подложные товарно-транспортные накладные на перевозимый лес.



Фото: пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю


Было возбуждено уголовное дело. Сегодня стало известно, что расследование краевым СК завершено. 33-летний предприимчивый депутат и его 39-летний и 42-летний знакомые обвиняются в незаконной рубке организованной группой лесных насаждений в особо крупном размере (часть 3 статьи 260 УК РФ) и использовании заведомо подложного документа (часть 5 статьи 327 УК РФ).

- В ходе следствия обвиняемые полностью признали свою вину. В целях возмещения причиненного ущерба по ходатайству следователя судом наложен арест на недвижимое имущество, транспорт общей стоимостью 25 миллионов рублей и денежные средства фигурантов в размере 584 тысячи рублей, - сообщили в пресс-службе краевого СК.

Собранные материалы с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения.

Санкции статьи 260 УК РФ предусматривают наказание в виде штрафа от 1 миллиона до 3 млн рублей, либо лишение свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч.



Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодартуапсинский районвырубка лесаманукян андрей суренович
0
1