Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 16.08.2023 09:45

В Краснодарском крае на АЗС дефицит бензина и газа

К 16 августа в течение последних недель из различных районов Краснодарского края поступают сообщения автолюбителей об отсутствии бензина А-92, А-95 и газа.


- Уже на двух заправках Краснодарского края не смог заправится 92-м бензином, так как его нет, - написал накануне вечером в редакцию «Блокнота Краснодара» Роман Кондратенко. - Обе заправки «Газпром», одна в Краснодаре на Российской возле «Ленты», вторая - по дороге в сторону Усть-Лабинска. Такого ещё на моём водительском стаже не было. Второй десяток лет за рулём.

Краснодарцы обращают внимание, что проблемы не только с 92-м бензином и не только у вышеуказанной компании.

- А что с заправкой газом? – задаётся вопросом Алла. - От Тбилисской доехали почти до Краснодара - газом нигде не заправляют. Все говорят временно приостановлено. Вывесок о том, что нет газа, нигде нет.

Об отсутствии бензина на АЗС различных компаний краснодарцы и туристы сообщали и ранее.

Ещё в конце июля туристы жаловались на отсутствие 95-го бензина на Черноморском побережье.

Тогда на самих АЗС это объясняли повреждениями дорог после 10-дневного разгула стихии до этого, хотя экстренные службы никаких данных о повреждениях автодорог и железнодорожных развязок не сообщали.


Опрос о дефиците бензина

Данные голосования

В ходе социологического опроса на на сайте, в котором приняли участие почти 400 человек, 44% читателей указали, что столкнулись с отсутствием топлива на заправках Краснодарского края. 

- Где 95-й? А вы посмотрите, сколько отдыхающих на своих корытах в этом году понаехали? - выдвинул версию отсутствия бензина Александр. - Такого не было ни в каком году ранее. Границы закрыты, все сюда прутся. На пляжах даже в будни давка. Все парковочные места в городах у моря заняты полностью, даже в будни. Даже там где остановка запрещена. Чего бы бензину быть?

Официально компании никак не комментируют ситуацию.

При этом изменилась риторика властей на федеральном уровне. В середине июля Минэнерго делало заявление, что дефицита топлива в стране не будет, объясняя это увеличением производственных мощностей.

Сама же ситуация возникла на фоне роста оптовых цен на топливо.

В конце июля дефицит бензина допустил руководитель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный, объяснив это двойным сокращением компенсаций нефтяным компаниям за сдерживание цен на нефтепродукты на рынке.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодараАЗСбензингазпромлукойлдефицитгазне хватаетперебоипоставкирост цен
0
2